Осенью сначала дела в саду, а потом шашлыки и песни

Осенью сначала дела в саду, а потом шашлыки и песни

Добрый день, дорогие наши читатели, сегодня мы говорим об осени. Да не просто про желтые листья и дождь, а про работы в саду (огороде, на даче). Как по мне, так я бы дал вам один совет — траву и листья сжечь, из старой яблони напилить отличных дров для мангала, из нашей любимой Изабеллы сделать сок или чего посерьезнее, и сидя на крылечке, наслаждаться последними осенними деньками.

Дымок от костра, полынный запах астры и дубков, не жарко, срываешь запоздалые помидорчики и зелень, скоро придут друзья… Но сегодня не об этом. Важные дела ждут нас в саду и на огороде. И мы составили список из десяти вещей, которые нужно сделать в это время года. Погнали.

1.Убрать всю ботву и остатки урожая. Корнеплоды уже не растут, а вот насекомые есть хотят по-прежнему. Ботву помидоров отправляем на компост, если она больная — тогда жгите смело. Но, перед этим почитайте новые противопожарные правила. Там четко сказано, что сжигать траву и сухую ботву можно в ямах глубиной 0,3 м и шириной не более метра, место должно находиться от дома и построек на расстоянии 50 м, от хвойного леса 100 м, от лиственного 30 м. У вас должны быть наготове средства пожаротушения и мобильный телефон. А на расстоянии 10 м не должно быть сухостоя, также нужно выкопать ров, чтобы огонь не распространился. Если сжигать мусор в металлической емкости (бочке, например) можно расстояния уменьшить вдвое. Штраф за нарушение — две-три тысячи, так что будьте внимательны.

2.Пролить землю биопрепаратами. Если в ходе летнего сезона вы обнаружили, что на грядках развиваются грибки или вредоносные бактерии, после сбора урожая желательно обработать почву. Такие биопрепараты, как Глиокладин, Алирин-Б, Трихоплант, Бактофит, Фитоспорин-М, Гамаир и др. способны решить проблему с гнилями, паршой, фузариозом, пятнистостями и т.д.

3.Подготовить неотапливаемые теплицы к зиме. Не стоит затягивать и с тепличными овощами — конец сентября и середина октября — это крайний срок для них. После уборки растений вам нужно будет перекопать грунт в теплице, проветрить ее, провести мелкий ремонт и вымыть все поверхности и опоры моющим раствором, чтобы убить остатки бактерий.

4.Посеять сидераты. В конце сентября, самом начале октября можно посеять осенние сидераты. До холодов они не только взойдут, но и неплохо подрастут, защитив почву от сорняков, прорыхлив ее и став альтернативой комплексным удобрениям. Лучше всего покажут себя горчица, сурепица, масличная редька, горох, клевер, и другие морозостойкие растения. С наступлением холодов вы можете заделать их в грунт, а можете и оставить до весны.

5.Продолжить уход за поздними сортами капусты. Поздняя капуста в сентябре еще остается на грядках, однако забывать про нее не нужно. Во-первых, регулярно собирайте с листьев слизней и гусениц, опудривайте кочаны и междурядья золой и табачной пылью. Во-вторых, в сухую погоду не пропускайте обильные поливы каждые пять-шесть дней.

И наконец, если от избытка дождей капуста начала трескаться, подкопайте ее так, чтобы боковые (тонкие) корешки порвались, тогда приток влаги к листьям сократится.

6.Обработать сад от вредителей. До того, как листва опадет с деревьев и кустов, а зимующие насекомые спрячутся в почву, сад нужно обработать инсектицидами. Вам подойдут Актара, Инта-Вир или их аналоги. Не стоит откладывать обработку на ноябрь — вредители уже уйдут глубоко в землю. Кроме того, после листопада опрыскивать деревья нужно будет уже другими средствами.

7.Провести влагозарядные поливы. После жаркого и сухого лета саду требуется обильный полив. Почва под деревьями и кустарниками должна промокнуть на 1-1,5 м. Для этого молодым деревцам нужно 40 л воды, взрослым деревьям — 50-80 л. Важно помнить, что такой полив можно осуществлять только после того, как с деревьев облетела большая часть листвы.

8.Сделать санитарную обрезку. Внимательно осмотрите кусты, деревья и ягодники и удалите все засохшие, больные, поврежденные побеги. После этого можете сразу осуществить формирующую обрезку сада, а можете отложить ее до конца зимы - начала весны. Не забудьте о кустах клубники — в последний раз удалите усы и больные листья.

9.Обрезать малину. После сбора последних ягод ремонтантной малины приступайте к обрезке кустов, в том числе и летних сортов. У летней малины удалите ветви, которые плодоносили (они коричневого цвета), а молодые укоротите до древесной части. Ремонтантную малину срежьте до основания либо, если хотите получить часть ягод в первой половине лета, оставьте на кусте три-пять сильных ветвей и укройте их на зиму так же, как обычную малину.

10.Перекопать грядки. Перекопка осенью полезна, но не для всех видов почвы. Например, песчаной почве она не принесет никакого эффекта, а вот структуру тяжелой суглинистой почвы значительно улучшит.

Вот такой у нас получился список. Если ваш опыт подсказывает сделать еще что-то — конечно, делайте. Приведите в порядок инструменты, смажьте в зиму трущиеся части, электроинструмент положите в сухое помещение, банки с заготовками опустите в подвал — зимы у нас разные, мороз может быть серьезный. Укройте виноград и инжир пленкой и присыпьте грунтом. Многие сажают в зиму чеснок, морковь, лук и другие культуры. Это отличная возможность иметь зелень ранней весной. Если сами выращиваете рассаду и не доверяете готовым смесям, нужно подготовить грунт для рассады, зимой делать это довольно проблематично.

Вы выполнили все пункты нашего списка? Можете смело доставать мангал, дрова из фруктовых деревьев, на стол в саду стелить большую практичную клеенку, резать последние зеленоватые помидоры и ломать мягкий лаваш. На дымок с запахом шашлыка обязательно заглянут соседи, вы неспеша продегустируете напитки и, завернув ноги в плед, будете, подобно котам на крыльце, щуриться, смотреть вдаль и обсуждать виды на урожай будущего года. Теплых вам вечеров, хороших урожаев и добрых друзей этой осенью и далее по жизни.

Александр Иванов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!