Работники почтовой службы 9 октября отмечают свой профессиональный праздник — Всемирный день почты

Работники почтовой службы  9 октября отмечают свой профессиональный праздник — Всемирный день почты

Работы действительно много — даже в свой выходной день почтальон из хутора Лосево Тамара Георгиевна Абрамова спешит разнести газеты в те дома, куда не успела вчера. Если на улице дождь, в помощь — дождевик, зонт. Снег — высокие теплые сапоги на меху, а если знойное лето, то берет с собой головной убор и бутылочку воды. Труд почтальона не очень заметен в суете больших городов, а в сельской местности она — незаменимый человек.

Люди, как и раньше, пишут письма, выписывают газеты, обмениваются посылками. Работы у нас много. День начинаем с рассортировки и расписываем по адресам всю поступившую корреспонденцию. А это не только газеты, журналы — хуторяне ждут посылки, бандероли, спешат оплатить коммунальные платежи, — рассказывает Тамара Абрамова.

Помимо этого, почтовое отделение предлагает широкий ассортимент продуктов и промышленных товаров. Вот так и выходим из почтового отделения на свой участок — сумка до 15 килограммов с корреспонденцией, плюс с собой всегда товары повседневного спроса.

За плечами Тамары Георгиевны — 23 года работы. Это же сколько километров намотала за это время Абрамова?! Не сосчитать. Не каждый находит дело по душе, а вот Тамара Георгиевна как раз тот человек, который трудится на своем месте, говорит, что мечтала об этой профессии с детства.

Да, это действительно так. Я всегда умела общаться с людьми, люблю движение, свежий воздух. Все это мне дает профессия. Мой участок очень большой — вся улица Набережная и «17-й» (был раньше колхоз под этим номером, с тех пор старожилы так и называют участок): улицы Челбасская, Северная, Мира, Советская и другие, — рассказывает она.

Сумка Тамары Георгиевны пустеет только к вечеру. Рабочий день окончен, все письма и газеты доставлены, извещения переданы. Завтра утром снова нужно быть в отделении связи. По знакомому маршруту вновь нести жителям свежие новости и радость общения.

Кристина Опарина

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!