Незнание элементарных правил приводит к чрезвычайным ситуациям

Незнание элементарных правил приводит к чрезвычайным ситуациям

В Кавказском комплексном центре социального обслуживания населения среди обслуживаемых граждан пожилого возраста и инвалидов специалистами и социальными работниками отделений социального обслуживания на дому проводится информирование о мерах безопасности пожилых людей, с вручением памяток, информационных листков по темам: «Будьте бдительны!», «Будьте осторожны с огнем!», «Берегите свое жилье от пожара!», «Соблюдайте Правила пожарной безопасности!», «Ваша безопасность в ваших руках», о действиях при возникновении пожара. В содержание памяток включены основные вопросы, связанные с повышением уровня безопасности в повседневной жизни граждан пожилого возраста и инвалидов.

Социальные работники проводят беседы на противопожарную тематику, рассказывают пожилым гражданам о том, как защитить свое жилище в пожарный период, а так же о самых частых ошибках при эксплуатации газового оборудования, при эксплуатации электрических приборов. Как показывает практика, поведение людей при пожарах в значительной мере определяется страхом, вызванным сознанием опасности. Возникает чувство паники.

Данные мероприятия проводятся с целью формирования у получателей социальных услуг сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях.

Горит телевизор:

При возникновении неисправностей, которые также могут привести к возгоранию, немедленно отключить от сети;

Вызвать пожарную охрану по телефону «01» или «112»;

При небольшом возгорании пытаться тушить телевизор, подручными средствами, стоя сбоку от экрана: накрыть телевизор плотной тканью, залить водой через отверстия задней стенки;

Если удается потушить, покинуть квартиру, отключить рубильник на щите.

Пожар на кухне: горит масло на сковороде:

Перекрыть подачу газа;

Накрыть сковороду крышкой или плотной тканью. Помните! Тушить горящее масло водой НЕЛЬЗЯ. Масло легче воды, следовательно, при попадании воды на горящую сковороду масло будет разбрызгиваться. Из небольшого возгорания образуется целый очаг пожара;

При попадании горящего жира на пол или стены можно использовать для тушения стиральный порошок или землю из цветочных горшков;

Если очаг возгорания вышел за приделы посуды и угрожает перерасти в пожар, то срочно вызовите пожарную охрану по телефону «01» или «112»;

Закрыть дверь и покинуть квартиру.

При пожаре необходимо:

1.Немедленно позвонить в пожарную охрану по телефону «01» или «112».

2.3акрыть все окна, двери и покинуть квартиру, не запирая дверь на ключ.

3.Если путь эвакуации отрезан — вернуться в квартиру. Закрыть все щели в дверях и вентиляционные отверстия мокрой тканью. Поливать дверь изнутри водой, увеличивая ее сопротивляемость.

4.Намочить ткань и использовать ее для защиты органов дыхания. Мокрое плотное одеяло можно накинуть на себя для защиты тела.

5.Прибытия пожарных можно дожидаться на балконе или у приоткрытого окна, привлекая к себе внимание криками или размахивая белой тканью.

!! Не паникуйте. В городе время прибытия пожарных 5-7 минут.

И.Повойко, специалист по социальной работе организационно-методического отделения ГБУ СО КК «Кавказский КЦСОН»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!