В августе и сентябре в Кропоткинском ЗАГСе наблюдали свадебный бум

В августе и сентябре в Кропоткинском ЗАГСе наблюдали свадебный бум

Осень — пора свадеб, так уж повелось на Руси. Осень радует нас яркими красками, природа меняет сочную зелень на янтарно-золотистые наряды. Дни еще длинные, погода приятная, не слишком жаркая. Кроме того, осенние свадьбы всегда отличаются более уютной и романтической атмосферой, с оттенком теплоты настоящего семейного очага. Бархатная погода, нежные лучи солнца, особая аура первого месяца осени превращают свадьбу в праздник с «изюминкой» — с размеренностью и достоинством, но и с эмоциональным запалом теплого времени года.

В минувшую субботу я отправилась в кропоткинский ЗАГС к 11 утра смотреть молодоженов. Скажу честно, была очень обрадована и взволнована редакционным заданием — ведь на свадьбе в последний раз была в дошкольном возрасте. А тут сразу несколько свадеб, да еще в один день!

«Она — именно тот человек, с которым я готов прожить всю жизнь»

Но погода в субботу не задалась с самого утра, как будто испытывала чувства будущих супругов на прочность — шел дождь, дул сильный ветер, свинцово-серое небо навевало тоску. Однако первую пару молодоженов погодные условия ничуть не смутили. Когда статные, красивые жених и невеста Александр и Лидия Дятловы вошли в здание ЗАГСа, атмосфера оживилась — веселый смех, шутки, жизнерадостные разговоры.

Лидия и Александр Дятловы с трепетом слушают торжест­венную речь сотрудницы отдела ЗАГС

Больше всего ценю в своей будущей жене — чувство юмора. На мой взгляд, это одно из самых важных качеств в человеке. До того, как подать заявление в ЗАГС, мы прожили с ней три года, и за все это время я убедился, что она — именно тот человек, с которым я готов провести всю жизнь — красивая, честная, порядочная и заботливая. Кстати, при знакомстве мне показалось важным совпадением то, что у меня день рождения 9 сентября, а у нее 10. Безмерно благодарен судьбе за то, что встретил свою Лидочку, — не отрывая взгляд от смущенной невесты, говорит Александр.

Зов сердца

Следующая пара Евсенкиных — Надя и Максим — поразила меня своей яркой внешностью и невероятно тонким вкусом. Было видно, что каждая мелочь их свадебных нарядов тщательно продумана. Их церемония бракосочетания показалась мне легкой, красивой и классической.

Утонченная невеста и интеллигентный жених до свадьбы встречались два года, они ровесники, им в этом году исполнилось по 24 года. Они даже внешне похожи.

Влюбились друг в друга с первого взгляда. Наши чувства можно назвать зовом сердца. Мы приняли решение обозначить свои отношения для родственников и друзей, обрести более внятный статус друг для друга. Несмотря на то, что присутствует огромное волнение, во время подготовки к свадьбе появилось чувство спокойствия и надежности в отношениях, — поделились со мной без пяти минут супруги.

Родители Надежды и Максима то и дело поглядывали на своих детей — подбад­ривали, обнимали. Мама невесты Елена с нежностью поправляла своей дочери густые волосы, искусно уложенные в изящную прическу.

Вот и свою младшенькую, третью доченьку, замуж выдаю. Для меня она все еще ребенок, трудно свыкнуться с мыслью, что у нее начнется своя отдельная, семейная жизнь с ее заботами, волнениями и радостями… Но Максим замечательный парень, поэтому мне не страшно, уверена, что Надюша в надежных руках! — прокомментировала мама невесты Елена Алексеевна Полякова.

В 2021 году 347 молодых семей Кубани получили субсидии на улучшение жилищных условий. Всего на эти цели направлено почти 350 млн рублей из всех уровней бюджета.

– Благодаря госпрограмме молодые семьи Кубани могут улучшить свои жилищные условия – объединить субсидию с собственными средствами или ипотечным кредитом, чтобы построить или купить готовое жилье. Для участия в программе необходимо подать заявление в администрацию муниципалитета, – отметил вице-губернатор региона Александр Трембицкий.

Субсидия предоставляется молодым семьям с детьми или без них, в том числе неполным, которые были признаны нуждающимися в жилом помещении. При этом возраст каждого супруга не должен превышать 35 лет.

Социальные выплаты предусмотрены краевой программой «Развитие ЖКХ» госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». За время ее существования поддержку получили более 3,4 тысячи молодых семей Кубани. Общая сумма выплат превысила 2,2 млрд рублей.

Прочность чувств

«Какая гармоничная пара!», — мелькнуло у меня в голове при первом взгляде на Юлию и Александра Петровых.

Со свадьбой мы не спешили, шесть лет встречались. Могу сказать, что наши чувства проверены временем, это не мимолетная влюб­ленность, а действительно крепкая и зрелая любовь. Юля покорила меня с первой нашей встречи своей красотой, умом, обаянием и женственностью. Понимаю, что нашел в ней все те качества, какие хотел видеть в своей будущей жене. Для меня моя возлюбленная — идеальна, — поделился жених.

Невеста, задорно улыбаясь, тут же, в свою очередь, поведала мне, чем покорил ее Александр:

Саша умный, щедрый, заботливый и самое главное — я уверена в нем на 100%, на него всегда можно положиться — слов на ветер не бросает, поступками доказывает мне свои чувства.

Любовь пришла своевременно

Последняя пара — самые молодые из новоиспеченных молодоженов Кропоткина в минувший субботний день. Крис­тине — 19, ее жениху Станиславу едва исполнился 21 год.

Моя будущая супруга восхитила меня своей хрупкостью, миниатюрностью, взглядом огромных черных глаз. Через полгода знакомства я отчетливо понял, что упустить такую девушку будет огромной ошибкой с моей стороны и поэтому сделал ей предложение. Близкие нас пугали и продолжают пугать, что мы слишком торопимся, что еще рано и нужно подождать какое-то время, но я чувствую и знаю — все случилось своевременно. Кристина — действительно мой человек. Она меня понимает так, как никто другой. Уверен, все у нас будет хорошо, — ни на минуту не выпуская руку невесты из своей, произнес Стас.

А я думаю, что все у нас будет не просто хорошо, а лучше всех! — со звонким смехом уверила меня новобрачная.

Счастья молодым

Стоит ли говорить о том, сколько удовольствия я, как участница свадебного процесса в ЗАГСе, получила? Заметила, что в каждой паре есть нечто общее — легкость, искренность и неповторимый кубанский колорит, который выражался в чувстве юмора, темпераментности и эмоциональности, как женихов и невест, так и их родных и близких. Верю, что новоиспеченные супруги смогут сохранить свои чувства, любовь и уважение друг к другу и пронести через годы. Но как говорит современная мудрость — шикарной свадьбой сейчас никого не удивишь, ты удиви долгим и крепким браком.

Наталья Поленова, начальник Кропоткинского отдела ЗАГС Кавказского района управления ЗАГС Краснодарского края:

— В этом году самым востребованным свадебным днем стал 21 августа — официально оформили свой союз 19 пар. С начала года зарегистрировано 366 браков. Большинство браков приходится на возрастную группу от 30 до 40 лет, как правило, они повторные. Многие из горожан, которые женятся в этом возрасте, подходят к этому событию с более осмысленной жизненной позицией.

В Кропоткине зарегистрировано 471 рождение малышей (из них шесть двоен). Самыми популярными именами для мальчиков в Кропоткине являются Владимир, Александр и Дмитрий, среди девочек лидируют Мария и Анастасия.

Диана Пивень

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!