Жители переулка Санитарного города Кропоткина требуют от железнодорожного ведомства прочистить ливневый сток

Жители переулка Санитарного города Кропоткина требуют от железнодорожного ведомства прочистить ливневый сток

Тогда после мощного ночного ливня в Кропоткине, я первым делом утром позвонила жительнице пер. Санитарного, 2 Надежде Короленко:

Надежда Глебовна, здравствуйте! Вас затопило?

Здравствуй, милая, затопило. Да еще как! Дождь шел со страшной силой. С Евгением Петровичем думали, что дом уплывет. Ждем волонтеров, сказали, придут помогать расчищать придворовую территорию, — с сожалением и надеждой послышался в трубке голос Надежды Глебовны.

С супругами Короленко я познакомилась недавно, но очень прониклась их проблемой и вызвалась помочь нашим постоянным читателям. Надежда Глебовна в отчаянии позвонила к нам в редакцию, рассказала, что со страхом ждет сезона проливных дождей. Мы сразу же отправились выяснять ситуацию, в которой оказались старики, проживающие в низине города. В тот день сквозь сумрачное небо пробивался дождь. Помню, как Надежда Глебовна со страхом посмотрела на затянутое тучами небо и проговорила: «Ой, что-то будет…». Предположения пенсионерки сбылись, на следующий день город буквально смывало водной стихией.

Возле дома супругов на земле общего пользования находится ливневая канализация, которая пару лет назад отлично функционировала. Ее нахождение Надежда Глебовна подтвердила ситуационным планом, выданным в 2007 году в управлении архитектуры и градостроительства г.Кропоткина. К сожалению, за состоянием ливневки никто не следит.

Мы остались без помидоров, они попросту сгнили от стоящей в огороде воды. Какой год подряд мы с мужем не можем ничего вырастить на своем участке. Представьте, со всей улицы вода потоком устремляется в наш двор, — рассказывает Короленко.

В ноябре прошлого года супруги обратились в отдел ЖКХ Кавказского района с просьбой отладить отток воды. Спустя время пришло письмо под №843 от 25 ноября с ответом: «Ливневая канализация по ул.Куйбышева и пер.Санитарному, проходящая вдоль железнодорожного полотна, находится в ведомстве железной дороги Кавказской дистанции пути (ПЧ-7). В адрес организации направлено письмо с требованием уборки и чистки ливневой канализации».

К сожалению, супруги Короленко сообщили, что требование до сих пор не выполнено и двор продолжает заливать.

Чтобы помочь нашим преданным читателям Короленко, мы обратились напрямую к Кавказскому транспортному прокурору Южной транспортной прокуратуры Алексею Щербакову. Кавказская транспортная прокуратура подтвердила наши доводы о неудовлетворительном состоянии канализационной системы по пер.Санитарному. В адрес начальника Кавказской дистанции пути внесено представление с требованием об очистке полосы отвода, в том числе канализационной системы.

Кристина Опарина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!