Не теряйте разум. Трагическая история любви в серебряном возрасте

Не теряйте разум. Трагическая история любви в серебряном возрасте

Статистика фиксирует удлинение у россиян средней продолжительности жизни свыше 70 лет. Проявления у пожилых людей стали наблюдаемы «третьей молодостью». Это характеризуется появлением желаний, увлечений и привычек, свойственных более молодому возрасту. К этому более склонны люди, успешные в общественной жизни, искусстве, бизнесе и пенсионеры, лишившиеся любимой работы и взамен нее получившие избыток свободного времени.

Изменившийся образ жизни нередко меняет у пожилых и привычную психологию. Они начинают заниматься тем, чему не могли посвятить время в более молодом возрасте. Увлекаются творческим трудом, посылая в редакции газет описания случаев жизни или плоды вдруг проснувшегося в них стихотворчества.

Другие пишут картины, третьи идут в танцевальные кружки или поют в хоре. Четвертые усердно трудятся на своих дачных шести сотках. Пятые же, «взбрыкнув», бросаются в водоворот ранее непознанных взаимоотношений с противоположным (и, как правило, моложе себя) полом. И при этом даже рожают детей.

«Омоложение» — не открытие нашего века. Еще в Ветхом завете находим описание того, как 86-летний Авраам женился на молодой, успешно рожавшей египтянке Агари. А в Древнем Риме патриций Гней Домиций Агенобарб женился на 13-летней Юлии Агриппине Младшей, будучи на 32 года старше нее. В гаремах стареющих владык Востока томилось немало юных наложниц.

Но одно дело наблюдать на телеэкранах за любовным трепетом «третьей молодости» у знаменитостей или читать о ней в исторической и современной литературе, другое дело быть непосредственным свидетелем подобной мелодрамы с трагическим концом, произошедшей по соседству.

На переулке, недалеко от нашего дома, проживала в небольшом (два окна на улицу) домике 63-летняя женщина. Назовем ее Антонина (имя изменено). Была она еще довольно миловидна для своих лет. В личной жизни особого счастья не испытала, хоть в замужестве и родила двух сыновей, а муж возьми да и уйди от нее к более образованной и интеллигентной женщине. Тоня детей вырастила, выучила, поженила и обеспечила жильем. Теперь жила одна. Была добропорядочна и трудолюбива. Имела ухоженный и весьма плодовитый огород. Розы у нее росли не хуже голландских. В теплице выращивала огурцы и помидоры. В общем, проживала она свою «третью молодость» в трудах, в общении с соседками, сыновьями и внуками. Жить бы ей и жить в этой привычной круговерти еще немало лет, да вот случилась незадача.

Осенью поселился в соседнем нежилом доме 42-летний одинокий мужчина (условно досрочно освобожденный). Тихий, работящий: кому забор починит, кому огород вскопает, кому двор покроет бетоном или плиткой. В общем, оказался нужным переулку человеком. Одна беда — дом, в котором он жил, в холода не отапливался. Да и питался он всухомятку. Все это происходило на глазах Антонины.

И всколыхнулось в ее сердце материнская жалость к этому неустроенному человеку, как к сыну. Стала она приглашать его выполнять кое-какие работы в доме и на огороде, угощая ее тем, что готовила для себя. А когда совсем похолодало, поселила его у себя в задней комнате, сообщив сыновьям, что приняла на житье квартиранта. Те не возразили.

Ну, казалось бы, что тут такого особенного? Но соседки заметили: изменилась Антонина и будто помолодела: макияж, парик. На улицу выходила уже в новомодной куртке и высоких сапогах-ботфортах. Во дворе звучала веселая музыка.

Ой, неспроста Тоня замодничала! — судачили они.

Так оно и вышло — сошлась Антонина с мужчиной на 20 лет моложе себя.

Нас, конечно, этим не удивишь. Вон они, наши затухающие попсовые, театральные звезды и прочие известные немолодые люди, что ни день показывают с экрана телевизора своих новых мальчиков-мужей да девочек-жен. А наша Тоня, что хуже них? — защищали ее подруги.

Между тем, Тоня даром время не теряла. Она выправила своему «квартиранту» паспорт и водительские права. Взяла кредит в банке, купила ему подержанный автомобиль и в качестве таксиста пустила его в свободный полет по городу.

Вроде бы все у Тони хорошо сложилось, да не учла она того, что у нее кроме прожитых лет, был сахарный диабет да вздувшиеся синие вены на ногах, воспаление которых нет-нет да укладывало ее на больничную койку. К тому же, ее «милый друг» был не прочь приложиться к рюмашке, да так, что ему и пол-литра было маловато. Пристрастил он к этому делу и Тоню. Стала она составлять ему ежедневно перед сном компанию. И дело это для нее добром не закончилось. Буквально на глазах у подруг она стала постепенно стареть. С ними она прекратила общаться, забыла о макияже и парике. Куда-то исчезли новомодная куртка, сапоги-ботфорты. Обрюзгшая, в резиновых галошах с полторашкой в пакете шла она ежедневно, опираясь на палочку, все в одном направлении — к подпольной самогонщице.

И покатилась ее «третья молодость» под откос. В одну из ночей, после всех прелестей общения с молодым мужем, хватил ее тяжелейший инсульт. Потеряла Тоня дар речи, способность двигать правой рукой и обеими ногами, с выполнением всех надобностей в постель. Сыновья с помощью отца свели доброго молодца со двора. Автомашину продали и погасили в банке Тонин кредит. Выхаживал ее старший сын с невесткой, но безуспешно. Закончилась Тонина «третья молодость» печально. А ведь могла бы еще пожить.

В заключение я приведу слова, когда-то услышанные мною от тамады на одной из застолий в Грузии.

«Наши судьбы вершат две принципиальные противоположности. Это — желание и возможность. Плохо человеку, когда у него есть желание, но нет возможности. И — наоборот. Поэтому я желаю, чтобы у каждого из нас желания всегда совпадали с возможностью!»

Думаю, что это пожелание тамады жизненно важно помнить, тем стареющим людям, которых неосмотрительно «накрывает» «третья молодость».

Владимир Решетов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!