Супруги Евгений и Валентина Чигаревы из известного в Кропоткине казачьего рода отметили 65−летие совместной жизни

Супруги Евгений и Валентина Чигаревы из известного в Кропоткине казачьего рода отметили 65−летие совместной жизни

Накануне традиционного Дня города в Кропоткине, который раньше тепло называли Днем семьи, начальник Кропоткинского отдела ЗАГС Наталья Поленова предложила рассказать в районной газете о легендарных людях — супругах Чигаревых. Чем больше я узнавала о Евгении Григорьевиче и Валентине Ефимовне, тем четче понимала, что это будет рассказ не просто о любви и супружеской верности, а еще и о том, что эти люди много сделали для нашего города. Десять лет назад они переехали в Москву к внукам.

Бравый лейтенант и студентка

Евгений, окончив военное артиллерийское училище, в звании лейтенанта отправился на Дальний Восток для прохождения дальнейшей службы. Небольшой поселок Гродеково стал для кубанского парня непросто местом службы, здесь он встретил свою любовь. Валентина приехала на майские праздники к родителям из Уссурийска, где училась в культпросветучилище. Они познакомились на танцах.

Евгений Григорьевич, спустя несколько лет, признается: «Я сразу решил, что она будет моей женой».

Встречи влюбленных были редкими и короткими: он пропадал на службе, в нарядах, она уезжала в город на учебу. Мужем и женой стали в октябре, брак зарегистрировали в Уссурийске.

Все произошло быстро и скромно. Я сразу уехал на Кубань к родителям, которые жили в Кропоткине, — вспоминал Чигарев через несколько лет.

А Валентине предстояло еще учиться и получить диплом. Став режиссером массовых мероприятий, она приехала к мужу. Первое время молодая семья жила с родителями Евгения. Валентине в Краснодарском крае все было ново, в диковинку, и не так, как на ее малой родине. Она присматривалась, впитывала, а со временем история казачества, Кубани и культура стали частью ее жизни.

Жизнь закружила

События развивались быстро. Первое место работы Валентины — инспектор отдела культуры горисполкома, затем она возглавила комсомольскую ячейку города. Спустя два года стала заведовать отделом культуры городской администрации. Евгений руководил отделом торговли горисполкома, был директором треста столовых и ресторанов. Их избирали депутатами и не один раз. И Чигаревы все успевали.

Супруги вновь стали студентами, на этот раз заочниками. Евгений окончил Московский институт советской торговли, а Валентина — институт культуры.

Жизнь шла своим чередом. Они воспитывали двоих детей — Александра и Ирину. Во время отпусков отправлялись в горы, путешествовали по Союзу. И читали, много читали. Двухсоттомник всемирной литературы не пылился в шкафу.

Время свершений

Конец 60-х и 70-е годы многие старожилы Кропоткина вспоминают, как время свершений. Валентину выделяли трудолюбие, требовательность к себе и людям, но в то же время дипломатичность и интеллигентность. Для нее не существовало понятий «не знаю», «не умею», «не понимаю».

При ней мы стали принимать участие в краевых мероприятиях и конкурсах. Приглашали к себе, ездили к другим и делились опытом. Когда Валентина Ефимовна Чигарева заступила на должность заведующего отделом культуры, в Кропоткине действовали три библиотеки, через несколько лет их стало девять, работали один кинотеатр, скоро кинотеатров стало семь, и городской парк. Она умела доказать необходимость открыть новые культурные учреждения и добивалась этого, — вспоминает директор Центральной библиотечной системы Любовь Трепильченко.

Но апофеоз культурной жизни Кропоткина — это День семьи. Время требовало движения вперед, и работники культуры искали новые формы, праздники. Новшеством и стал День семьи в Кропоткине, а теперь и в Кавказском районе. Одними из его организаторов были Чигаревы. Тогда праздник удивил и восхитил не только горожан. Слава Дня семьи прогремела на весь край и Советский Союз. Им заинтересовались и за рубежом.

Добрая слава

Время неумолимо. Супруги давно на пенсии. Валентина Ефимовна 30 лет трудилась в сфере культуры города, 20 из которых возглавляла отдел.

В 2017 году отметила свое 80-летие. О прошлой яркой жизни напоминают орден «Знак почета», медали «За доблестный труд», ВДНХ, звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». Они, как и награды Евгения Григорьевича, хранятся в семье на почетном месте.

Накануне городского праздника и юбилейной даты супругов Чигаревых жители Кропоткина вспоминали людей, которые верой и правдой послужили своей малой родине.

Строительство кинотеатра «Россия», Дома культуры железнодорожников, Дома пионеров — создавалось атмосферой, которая помогла вырасти творческим династиям и коллективам. И сейчас приносят славу Кропоткину: ансамбль «Россиянка», цирковая студия «Кубанские звездочки», студия танца «Мозаика», хор линейных казаков «Раздолье».

На счету городского отдела культуры открытие народного университета культуры, четыре факультета которого действовали 25 лет. Шефская работа с предприятиями, где успешно работали самодеятельные коллективы осуществились поездки в ближайшие сельские районы. В Кропоткине в то время побывало 100 артистов и режиссеров советского кино.

Ольга Васильченко

Фото из архива семьи Чигаревых

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!