13 сентября отмечается День образования Краснодарского края

13 сентября отмечается День образования Краснодарского края

13 сентября 1937 г. образован Краснодарский край в результате разделения Азово-Черноморского края на Ростовскую область и Краснодарский край с территорией 85 тыс. кв. км (с Адыгейской автономной областью).

Сейчас население региона составляет около 5,6 млн человек. В крае проживают представители около 150 национальностей. Прирост населения начался ещё в 1998 году и с каждым годом регион увеличивается на несколько процентов жителей, так что край остаётся одним из лидеров по внутрироссийской миграции.

В составе края числится 26 городов и 14 поселков городского типа. Краснодарский край лидирует в рейтинге экономически защищенных регионов.

Курорты региона протянулись на тысячу километров вдоль побережья Чёрного и Азовского морей. В настоящее время Краснодарский край является субъектом РФ на юге Европейской части России и входит в состав Южного федерального округа. Граничит с Ростовской областью, Ставропольским краем, Карачаево-Черкесией, Адыгеей и Республикой Абхазия. По морю граничит с Крымом.

Административный центр — город Краснодар. Возглавляет регион глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев.

rosinfostat.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!