Члены Казанского станичного казачьего общества рассказывают, как возрождают старинные обычаи

Члены Казанского станичного казачьего общества рассказывают, как возрождают старинные обычаи

В редакцию газеты приехали председатель Совета стариков, подхорунжий Виктор Горлов, старший урядник Александр Мусиенко и подхорунжий Анатолий Сторожилов.

Нас в районную газету послали ветераны казачьего общества. Они хотят, чтобы мы рассказали о добрых традициях, которые появились в обществе с приходом атамана Николая Бородина, а заодно поблагодарить его за внимание к пожилым казакам, заботу о людях общества и всей станицы. Нам есть что рассказать, но мы еще ни разу не обращались в средства массовой информации, — подытожил вступительный диалог Виктор Горлов.

17 сентября районное казачье общество отметит свое 30-летие. Для нас это важный день — мы одни из первых в районе создали станичное общество и сегодня нас 229 казаков. Нас знают, уважают, прислушиваются к мнению атамана. Но продолжим о традициях. Нам, старикам, особенно дорого общение с молодежью. Хотим передать им все, что знаем, и тут атаман нас поддерживает. Он отдает немало сил патриотическому воспитанию подрастающих. Даже тот факт, что школа №43 второе в крае образовательное учреждение имеет статус казачьей, много значит. Казаки первые помощники учителям и детям.

Три поклонных креста ограждают станицу Казанскую от невзгод и бед. У часовни, на месте некогда разрушенного Георгиевского храма, подрастает аллея из молодых лип и кленов с табличками-именами захороненных на этом месте героев Гречишкинской сотни, спасших станицу Казанскую от разорения черкесами. А местный разгуляй со скачками, джигитовкой, праздником для всей станицы? А вторая на Кубани казачья школа? Все сразу и не перечислишь из того, что сделано за почти что восемь лет, при содействии атамана Николая Бородина. Николая Владимировича хорошо знают в районе как успешного сельхозпроизводителя, а уж станичникам его представлять не стоит: он щедро благотворит на добрые дела, откликается на нужды односельчан.

По его инициативе казаки трудятся на земельном участке, принадлежащем обществу: выращивают овощи и раздают в первую очередь, пожилым членам общества. — Мы развозим по домам муку, сахар, подсолнечное масло и овощи. У наших стариков есть все необходимое из продуктов питания и совершенно бесплатно.

Да и с днем рождения, особенно юбилейным — 70, 85 лет и старше — никого так торжественно не поздравляют. Казаки в парадной форме на скакунах, наш хор «Надежда казака» на тачанке подъезжают ко двору именинника. Звучат песни, поздравления, герою дня вручают подарок. Вся улица собирается, соседи подпевают, пританцовывают, веселятся все.

Мы неслучайно заложили Аллею славы у часовни. Каждая липа или клен хранят имя погибшего за свободу нашей станицы. Нам хотелось, чтобы станичники несли эту память по жизни. Скажем, молодожены в день бракосочетания приезжали сюда и оставляли цветы, чтили память своих прадедов, сложивших головы у Волчьих ворот 14 сентября 1829 года, а упокоенных здесь.

Душа радуется, когда молодые тянутся в общество. Им интересны скачки, джигитовка. У нас и девушки верхом ездят. Молодые с уважением относятся к христианским праздникам и обычаям. Крестный ход на Крещение, омовение в купели, оборудованной по всем правилам безопасности. У казаков по-другому быть не может.

Много сделано доброго — все это связано с именем атамана общества. И всем нам еще больше хочется сделать для своей малой родины и односельчан.

Ольга Васильченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!