Медсестра в ответе

Медсестра в ответе

Медсестра - самая милосердная профессия на свете. В следующем году старшая медицинская сестра хирургического отделения ЦРБ отметит четверть вековой юбилей профессиональной деятельности. Многочисленная армия медработников отмечает день медицинских сестер.

Лидия Алексеевна пришла работать в больницу в 1993 году. Даже день помнит - 13 мая, прямо следом за праздником медицинских сестер. А старшей в отделении стала 1 февраля 2008 года. Руководит честно и по-доброму уже много лет: «Сестринский коллектив у нас слаженный, многие работают более двух десятков лет, молодежь тоже как-то удачно вливается. Когда я начинала работать,было, вне всякого сомнения, сложнее. Шприцы стеклянные... Кипятили постоянно, дезинфекция была сложной, многоступенчатой, иглы подчас неудобные, приходилось постоянно проверять их проходимость, капельницы резиновые. А сейчас - все одноразовое, стерильное, идеально острое и хорошо подготовленное. Гораздо проще делать перевязки после оперативных вмешательств. Но люди нуждаются в помощи всегда, и мы спешим на их зов», - говорит Лидия Бакшеева. В ее словах нет пафоса. Ведь она изначально выбрала профессию медсестры именно с этой целью - облегчать страдания. Рассказывает, что в детстве боялась докторов, а поди ж ты, в юности сама захотела примерить белый халат. К профпразднику медперсонал ЦРБ готовит специальный концерт, да еще и с угощением: проведут еще и конкурс выпечки. Среди медиков много талантов.

Медицинская сестра - это символ милосердия, помощи, облегчения страданий. Врачи лечат, порою бывают суровы, а медсестры утешают, помогают. Их умелые, добрые руки, а порою и просто улыбка снимают боль. Как говорит один мой знакомый доктор, назначения делает врач, выхаживание и выздоровление зависит от медсестры. А в дореволюционной России их так и звали – «сестры милосердия».

Мария Трифонова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!