Жительница станицы Кавказской Наталья Лыкова раскрыла секрет приготовления варенья из молодых грецких орехов

Жительница станицы Кавказской Наталья Лыкова раскрыла секрет приготовления варенья из молодых грецких орехов

Варенье из молодых грецких орехов — это не абрикосовое, не вишневое или смородиновое. Оно не традиционно для русской кухни. Это лакомство умело готовят женщины армянской национальности. За последние годы ореховая сладость перекочевала в наш рацион, хотя по-прежнему остается редким в обычном меню.

Признаюсь, нам непросто было найти хозяюшку, которая умеет приготовить ореховое варенье. Но не зря говорится: кто ищет, тот всегда найдет. Героиней нашего рассказа стала ведущий специалист отдела государственной статистики Наталья Лыкова. Статистикой Наталья Федоровна занимается 14 лет. Но дома — она хозяйка, любит готовить, делает заготовки на зиму. Лето проходит в приятных заботах: варит варенье из фруктов, что созревают в семейном саду, маринует овощи, которые выращива­ет с мужем на грядках своего огорода. Ореховое варенье сварила из случайно найденных плодов.

— Как-то на улице увидела спилен­ные ветки грецкого ореха. На них висели орехи в сочной зеленой кожуре. Собрала, уж больно хотелось пригото­вить и попробовать ореховое варенье. Удобный случай, у меня во дворе нет своего дерева, — рассказывает Наталья Федоровна. — Долго искала в интернете рецепт, наконец, нашла самый сложный, с использованием негашеной извести и квасцов. Процесс оказался нелегким и долгим, целый месяц.

Первый опыт оказался удачным. До­мочадцы пальчики облизовали, а друзья удивлялись и хвалили Наталью за терпение и кулинарные способности.

РЕЦЕПТ ВАРЕНЬЯ ИЗ МОЛОДЫХ ГРЕЦКИХ ОРЕХОВ

100 шт. орехов молочной спелости,

100 г негашеной извести,

1 ст.ложка квасцов медицинских,

гвоздика, корица, лимонная кислота, ванилин, апельсин.

Сироп: 4 л воды, 2 кг сахара

Орехи очистить, как картофель (обязательно в перчатках!) и залить холодной водой на 4-5 дней, меняя воду пять раз в день, постоянно помешивая. Для погашения извести, развести ее водой, хорошо перемешать и влить в орехи так, чтобы она покрыла орехи. Держать еще три дня, постоянно перемешивая массу, так как известь выпадает в осадок. После этого каждый орех тщательно промыть водой и проколоть вилкой в 4-5 местах.

Развести в воде квасцы так, чтобы они покрыли содержимое, и проварить орехи 40 минут. Приготовить сироп. Варить поэтапно 5-6 часов в течение 2-3 дней. За 20 минут до готовности добавить приправу: в тканевый мешочек сложить корицу, гвоздику и лимонную кислоту, опустить его в варенье на 20 минут, затем вынуть. Апельсин нарезать мелкими кусочками и всыпать в кипящую массу, добавить щепотку ванилина. Варенье готово. Дать остыть, разложить по банкам и закатать.

Ольга ВАСИЛЬЧЕНКО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!