28 августа православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы

28 августа православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы

Слово об Успении Пресвятой Богородицы

Евангельское благовестие открывает нам значение в Церкви Христовой Пресвятой Девы Марии. Есть дивный диалог, происшедший в доме родителей святого пророка Иоанна Крестителя.

Праведная Елисавета при посещении ее Пречистой Богородицей пророчески воскликнула: «Чем я заслужила такую милость, что ко мне пришла мать моего Господа?» (Лк. 1:43). Там же на страницах Евангелия есть поистине смиренный ответ Пресвятой Богородицы, который по своему содержанию похож на гимн прославления Бога, с той отличительной для каждого из нас разницей, открывающихся в слове самой Преблагословенной: «Узрел Господь смирение рабыни Своей, и вот: отныне славить меня будут все народы (Лк. 1:48).

В церкви Христовой имеет место исключительное поклонение Богу, нашему благодетелю и подателю всего, что мы имеем, Ему слава во веки. Но прославление и почитание Пресвятой Богородицы, которая послужила величайшей миссии Боговоплощения, является неотъемлемой частью жизни по Евангелию, так как ублажать, почитать, прославлять от времени Благовещения будут все народы слышавшие и не прослушавшие благую весть.

Земная жизнь Пресвятой Богородицы была исполнена трудностями, опасностями, вдовством, но и радостью особенного материнства — быть мамой воплотившегося Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Дивной красоты и смирения была Преблагословенная Мария, она прошла со Христом все этапы Его земной жизни, была и остается милосердной ходатаицей за нас грешных перед своим Сыном Христом Спасителем (Ин. 2:1-11).

После Вознесения Господа Пресвятая Богородица стала для апостолов и всех первых христиан — заботливой мамой. Каждый мог прийти в ее дом за утешением. Когда усталые, израненные, избитые апостолы возвращались из своих благовестнических путешествий в Иерусалим, - она заботилась о них, лечила, отогревала материнской любовью, сама ткала и шила им одежду, много рассказывала из того, что слышала от Сына Своего (Лк. 2:19).

Наша жизнь на Земле не вечна. Все, что повреждено прародительским грехом и имеет навык смерти, умирает. Пресвятая Богородица не являлась исключением. Пришло время и ее отшествия в вечность. Она предупредила апостолов Христовых о часе своего отшествия и встречи со своим Божественным Сыном. Апостолы поспешили в Иерусалим, чтобы быть при священном и трагичном моменте разлучения с Богородицей. Апостолы скорбели, а она по-прежнему о них заботилась, ласково утешала, пока не настало мгновение ее сна-смерти. Это было мгновение, словно она уснула (успение — засыпание). Апостолы рыдали, не имея теперь утешения, богоубийцы злорадствовали, мир суетился в малоплодных своих устремлениях. Тот день был такой же, как наш сегодняшний, и люди занимались тем же самым, что и мы сегодня. Суетность, суета кругом и только христиане в этот день поспешили в дом Пресвятой Богородицы, чтобы своими земными глазами в последний раз увидеть ту, которой восхищаются даже Ангелы, стоящие у великого и страшного Престола Божия. А она погрузилась в успение, лицо ее сияло радостью встречи со Своим возлюбленным чадом Христом Богом нашим, который пришел, и Сам обнял душу Пречистой Преблагословенной Богородицы и Приснодевы Марии.

Церковь Христова ежегодно в день Успения Богородицы последовательно богослужебно совершает воспоминание тех событий. Православные христиане готовятся к ним двухнедельным строгим постом, чтобы украсить свои бессмертные души новыми добродетелями, словно собирая букет цветов, чтобы принести их Божией Матери в знак нашего к ней почтения, любви и благодарности.

Всякий любящий Бога знает и почитает Матерь Божию и стремится быть вместе со апостолами в день Успения в храмах Божиих за торжественными службами этого дня. Церковный день начинается накануне вечером, поэтому вечерние богослужения праздника Успения Пресвятой Богородицы совершаются 27 августа и содержат в себе молитвословия, раскрывающие для ума созерцание того священного дня, делая нас воистину участниками тех спасительных событий. В сам день праздника совершается главное таинство Церкви Христовой — Божественная литургия, за которой православные христиане причащаются спасительных Тела и Крови Христа Бога нашего для того, чтобы через причастие изгладить грехи, получить освящение души и помыслов, чтобы иметь действующую силу благодати Божией в нас самих, чтобы теснейшим образом соединиться со Христом в этой жизни и нескончаемом веке, где ныне прибывает Пречистая Преблагословенная Преславная Богородица и Приснодева Мария за нас непрестанно Бога умоляющая.

Пресвятая Богородица, помогай нам!

С любовью и благопожеланиями мира, благополучия, процветания, спасительной веры и благочестия,

Игумен Андрей (Мороз), настоятель Покровского собора г.Кропоткина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!