27 августа в России отмечается День российского кино

27 августа в России отмечается День российского кино

Свою историю этот праздник ведет со времен Октябрьской революции, когда руководство молодой советской республики решило «взять кинематограф в свои руки». В связи с этим, 27 августа 1919 г. был издан декрет Совнаркома о национализации кинодела в стране. С этого времени вся кинематографическая промышленность перешла в ведение Народного комиссариата просвещения. В память об этом событии дата 27 августа и стала считаться Днем Советского кино, позднее — Днем кино России, а в настоящее время — Днем российского кино.

Сегодня в крупных городах нашей страны проходят кинопоказы, встречи с актерами и режиссерами, разнообразные мастер-классы. Дню российского кино посвящена и федеральная акция «Ночь кино». В этом году она состоится 28 августа. Кинотеатры Кавказского района принимают участие в этих мероприятиях и предлагают своим зрителям бесплатные кинопоказы.

Центр кино и досуга «МИР» г. Кропоткина сегодня, 27 августа, приглашает всех желающих на бесплатные сеансы художественных фильмов: «Острожно, дети» в 15:00 и «Смотри мою любовь» в 17:30.
В рамках Всероссийской акции «Ночь кино», 28 августа в Большом зале кинотеатра «МИР» будут проходить бесплатные показы фильмов для всей семьи (6+): «Конек-горбунок» в 17:00, «Пальма» в 19:00, «Огонь» в 21:00.

☎️Записаться на просмотр можно по телефону: 8-967-670-9-670.

В станице Кавказской работники кинотеатра «Космос» ждут зрителей 28 августа в 17 часов. Для них бесплатно покажут три фильма: «Конек-горбунок», «Пальма», «Огонь».


☎️Телефон для справок: 8(86193)22-1-58.

Демонстрации фильмов пройдут согласно всем санитарным требованиям.

Ежегодная акция предлагает те киноленты, которые выбрали большинство зрителей с помощью онлайн голосования.

Ольга Лей

Олеся Олехнович


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!