Старый нежилой дом на улице Твардовского беспокоит соседей

Старый нежилой дом на улице Твардовского беспокоит соседей

Брошенные жилые здания являются давней городской проблемой: нежилые дома и участки зарастают сорняками, там устраивают мусорные свалки. Когда-то в их стенах кипела жизнь, звенел детский смех и пекли пироги, а сегодня подворья превратились в пристанище наркоманов и алкоголиков. Горожан вид заросших сорняками и мелкой порослью, зияющих пустыми проемами окон зданий, угнетает.

Рассказывать об этой проблеме — непросто, но нужно: заброшенных домов в Кропоткине хватает; они ветшают, зарастают, печалятся без своего хозяина. И что с ними делать?

Отправившись по редакционному заданию с моей коллегой в район совхоза «Виктория», мы долго искали адрес, где проживает обратившаяся в редакцию пожилая горожанка с жалобой на заброшенный соседский дом. Адрес она назвала неточный, потому нам пришлось побывать в роли поисковиков. Степенная супружеская чета очень удивилась и сообщила, что никогда не слышала ни о такой женщине, ни о покинутых поблизости домах. Даже с нескрываемой гордостью супруги отметили: «Поглядите, как у нас тут красиво, чистенько. «Заброшками» и не пахнет!».

Скрывать не стану — мы с моей напарницей начали терять свой боевой пыл, но что-то не давало нам покоя. И нашли-таки небольшое беспризорное здание! По соседству находился вполне себе симпатичный и явно жилой дом. Туда-то и направились в надежде, что нам удастся выяснить про оставленное кем-то жилье.

Пожилой мужчина охотно рассказал историю соседского жилища. Оказывается, хоть дом и выглядел весьма запущенно, бесхозным он не является: у него есть законный хозяин, который почему-то так наплевательски относится к внешнему виду своего домашнего очага. Более того, мужчина сообщил нам, где живет та самая пожилая женщина. И на этот раз мы благополучно ее нашли. Миниатюрная, хрупкая и удивительно красивая для своего возраста (а ей 91 год) Мария Михайловна Алексеева с болью в голосе поведала нам о том, что наболело.

Живу на улице Твардовского уже 40 лет, 25 из которых я была квартальной. Два года назад моя соседка умерла. Участок полностью зарос амброзией, сорняками, колючими кустарниками… У меня душа болит, когда я рассказываю об этом. Понимаете, ко мне часто приезжают внуки, правнуки еще маленькие, они рвутся на улицу поиграть, побегать, а там — амброзия! Глаза у внучат начинают слезиться, появляется сильный насморк, не до игр теперь! Сама тоже страдаю аллергией. Забор скоро сломается от тяжести ветвей деревьев, выросших на этом участке. Еще и наркоманы повадились туда захаживать. Как-то раз, ночью, услышала, явные звуки шагов и голоса. Знаю, что у соседки из родственников есть племянник, проживающий в станице Кавказской, и она собиралась оформить дом на него, но вступил ли он в наследство — не знаю. Борюсь за приведение в порядок соседского участка уже два года. И — безрезультатно. Написать главе не решаюсь.
В отчаянии решила обратиться к вам в редакцию. Понимаете, я хочу дышать, жить и не бояться за здоровье свое и родных!

Эксперты говорят

Лилия Юрина, начальник отдела имущественных отношений администрации Кавказского района:

В таких ситуациях обязательно нужно обращаться в администрацию. Написать письмо главе города. Информацию о том, есть ли у «заброшек» законный хозяин и вступил ли он
в права можно узнать на сайте «Реестр наследственных дел». Также можно обратиться в МФЦ и заказать выписку из Единого реестра недвижимости. Хочу отметить, что довольно часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда люди считают, что какой-либо участок или дом бесхозен, но позже мы узнаем, что наследник есть, и он вступил в права. Здания, которые действительно не имеют хозяина, передаются в муниципальную собственность.

Юрий Ханин, заместитель главы г.Кропоткина по вопросам ЖКХ:

В Кропоткине не числится бесхозных домов. Но зачастую законные домовладельцы «заброшенок» проживают в других городах и регионах страны. Да, в таких случаях мы делаем запрос информации в Россреестр, выясняем, кто наследник, направляем ему уведомление и добиваемся того, чтобы в домовладении был наведен порядок. К примеру, недавно к нам обращалась женщина с подобной проблемой — на улице Красноармейской по соседству с ней находится нежилой дом. На участке выросла свалка. Мы нашли наследника и в течение недели он расчистил участок.

Елена Корсакова, начальник отдела по работе с обращениями граждан администрации Кавказского района:

Тема покинутых домовладений обсуждается людьми. Горожане в частных разговорах жалуются на то, что в зарослях покинутых подворий плодятся змеи, деревья, которые разрастаются рядом с заборами, требуют ухода. К примеру, в поселке Возрождение Мирского сельского поселения, главе дано поручение разыскать таких нерадивых собственников. Те должны навести порядок. Эти работы могут совершать только законные наследники, а не представители администрации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!