Плюшкин нашего города

Плюшкин нашего города

Дом на улице Гоголя,60 в Кропоткине стал понятием нарицательным

Наверняка каждый из вас знаком с этим двором, не заметить проезжающим его невозможно: мусор копится уже не только на подворье, но и за его периметром.

«Первым делом на выходных хочу перебрать гардероб, да генеральную уборку сделать, а то скоро уже как на Гоголя,60 будет», — шутит знакомая.

Одни говорят, что там никто не живет, и жильцы близлежащих домов устроили в этом месте городскую свалку. Другие утверждают, что часто видят в том месте человека без определенного места жительства, который рыскает по пакетам с целью поживиться бывшими в употреблении вещами.

Лично я, проезжая мимо, раньше никого не замечала. А тут заприметила у калитки пожилого человека с телегой и не смогла сдержать профессионального любопытства, припарковалась ко двору. Подхожу ближе, прижимая к лицу надушенный парфюмом платок (ну и вонь тут).

Добрый день, говорят, вы часто тут бываете, — начала я.

Добрый. Да, часто, — ответил мой собеседник, снимая твердый переплет со старых книг и бережливо раскладывая теперь уже макулатуру в пакет.

Наверняка, и хозяев знаете? — спросила я.

Знаю, и очень хорошо. Я являюсь хозяином дома. А вы, собственно, кто? — теперь уже настороженно спросил дедушка.

Маскироваться я не стала, представилась честно сотрудником районной газеты.

Ходят тут всякие, заглядывают, а то и мусор бросают свой. Знаете ли, вот из этой пятиэтажки каждый день норовят мне пакеты свои с помоями подкинуть, поэтому приходится шуметь, ругаться. Здесь не свалка, это мои деньги, я так живу и не позволю забивать ненужным хламом свой двор. То, что нужно, я себе принесу сам, — возмущается Михаил Иванович.

Вот вы, наверняка, бумагу выбрасываете в ведро мусорное, а я — нет. Я собираю картон, старые книги, исписанные листы
и сдаю в пункт приема макулатуры. В твердом переплете принимают книги по три рубля за килограмм, без переплета — по семь,
а листы А4 — по 10 рублей. Стеклянные банки разных объемов забирают пасечники. Жестяные же принимают по 78 копеек за штуку, из-под консервов — по 20 рублей за килограмм
, — продолжает чудаковатый собеседник.

Живет одинокий человек с собаками. Кормит питомцев хорошо: на утреннем рынке покупает крупы на развес, в мясных магазинах ему отдают не первой свежести свиные обрезки. Этим и угощает дворовых псов.

Я уберу это все, мне нужно немного времени, чтобы справиться с большими объемами. Во дворе много макулатуры, которую нужно вывезти, а рук не хватает. Так называемая свалка образовалась по причине того, что во время пандемии пункты приема не работали, теперь вот разгребаю. Коммунальщики ругаются, глава города лично просил убрать. Предлагали трудоустроить меня в компании по благоустройству города, но я не хочу за мизерную зарплату работать, здесь я заработаю чуть больше, так и дом под присмотром. А счета я все исправно оплачиваю. Дайте хоть немного времени еще, это мой хлеб, — говорит Михаил Иванович.

Может, и правда, дадим еще времени Михаилу Ивановичу, наведет он порядок, обещал ведь.

Я не стала задерживать Михаила Ивановича, у него много дел, заглянула к его соседу, как оказалось причудливый мужчина его не смущает, неудобств не доставляет. А еще он мне сказал мудрую фразу: «Не судите человека, и не судимы будете».

Кристина Опарина

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!