19 августа православные отмечают Преображение Господне

19 августа православные отмечают Преображение Господне

В этот день в церквях принято освящать яблоки и другие сезонные фрукты, именно поэтому в народе этот праздник называют Яблочным Спасом.

По словам протоиерея Андрея Ткачева, праздник Преображение Господне прежде всего имеет церковное значение, а традиции сбора, освящения яблок и приготовления из них блюд стоят на втором плане.

Согласно христианским традициям, праздник знаменует собой преображение Иисуса Христа. В этот день он возвел на гору Преображения трех своих избранных учеников — Иакова, Иона и Петра — и показал им свою славу, чтобы они видели в нем не просто человека и учителя, а видели в нем Господа. На гору также явились собеседники из иного мира: Моисей и Илия. Таким образом, в одном месте собрались представители земли, неба и преисподней. При этом на горе также был услышан голос Отца Небесного, возвестивший: «Это Сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение».

«В этом празднике мы убеждаемся, подтверждаем, что Христос не есть просто сын человеческий, что он есть Сын Божий, и он начинает свое бытие не от дня своего рождения от Девы Марии, а он живет вовеки, вечно с Отцом и имеет славу Божию, равную славе Отца. Так что вера наша в него — это вера не в бессильного и доброго человека, а вера во всемогущего Господа, который есть Бог пророков, Бог апостолов, Бог законов, Бог всех заветов: Ветхого и Нового», — объяснил Ткачев.

Протоиерей добавил, что к 19 августа в восточных странах поспевает виноград, являющийся неотъемлемой частью церковной жизни, так как вино часто используется в храмах для различных христианских ритуалов.

«На Востоке, откуда мы от греков приняли веру, в храм Божий приносят виноград, жертвуют его на храм, на будущее виноделие и освящают. Однако Россия — не виноградная страна, поэтому у нас сложилась традиция приносить в церковь яблоки, груши и другие плоды, которые к этому времени поспевают на деревьях», — подчеркнул протоиерей.

По материалам: iz.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!