Свыше 77 миллионов рублей затрачено на ремонт и оснащение школ Кавказского района

Свыше 77 миллионов рублей затрачено на ремонт и оснащение школ Кавказского района

В течение десяти дней межведомственная комиссия по приемке общеобразовательных учреждений Кавказского района проводила проверку школ к новому учебному году

Требования, предъявляемые к оснащению школ и детских садов, с каждым годом становятся строже и серьезнее. Представители всех структур района во главе с председателем комиссии, заместителем главы района Светланой Филатовой и начальником управления образования Седой Демченко убедились лично — учебные заведения готовы встречать своих учеников 1 сентября.

Уютные кабинеты, просторные и свежевыкрашенные спортзалы, обновленный паркет, комфортные раздевалки и санитарные комнаты уже ждут школьников. Проверка проходила без лишнего пафоса, но строго. Комиссию встречали радушно, и, заприметив автобус на подъезде к своему двору, педагоги и родители учеников во главе с директорами школ приветливо махали нам руками. А все это потому, что каждому учебному заведению есть, что показать, ведь проделана большая работа. Это отметили все члены комиссии, поблагодарили за труд педагогический коллектив, технический персонал, родителей. Во всех учреждениях осуществлен косметический ремонт, территории школ благоустроены. И каждый директор спешил поделиться своими успехами.

Мне не терпится всем показать санузлы на этажах для наших девочек. Дизайн выдержан в розовом стиле, условия максимально приближены к домашним, — на одном дыхании говорит директор СОШ №6 им.Ю.А.Гагарина Галина Скопылатова.

Так и есть: безукоризненно выложена плитка, новая сантехника, от пола до потолка все в светло-розовом цвете — хорошая задумка, девочкам придется по душе. В кабинете информатики заменили стационарные компьютеры на ноутбуки. В каждом учебном классе будут установлены рециркуляторы — очистители воздуха, они уже ждут своего часа.

Школа №6 славится своей экологической особенностью: во дворе красуются величественные деревья — пирамидальные дубы. На это особо обратили внимание представители комиссии и подчеркнули, что именно деревья символизирует силу, энергию, мудрость и защиту. Они посажены в правильном месте. А рядом единственный в районе памятник первому космонавту Юрию Гагарину — подарок руководителя Всероссийского патриотического проекта «Аллея Российской Славы» Михаила Сердюкова. 12 апреля, в день первого полета человека в космос, возле памятника собираются неравнодушные люди, чтобы отдать дань уважения великому человеку.

Стоит отметить, что СОШ №6 — единственная школа в городе, где организован подвоз детей школьным автобусом. Чтобы сделать это максимально комфортно и безопасно для ребят, установлены автоматические раздвижные ворота. Водителю достаточно нажать на кнопку прямо из своего водительского места, чтобы открыть и закрыть ворота за автобусом.

Директор Галина Тимченко школы №11 г.Кропоткина с гордостью показала гостям современный школьный интерьер. Галина Александровна продемонстрировала новую плитку, которая пришла на замену изношенного паркета.

— Вы проделали огромную работу, спасибо всем, кто приложил усилия для осуществления этой идеи, ваши старания дорогого стоят, — сказала Седа Григорьевна.

Руководитель управления образования внесла предложения по улучшению оснащения кабинета технологии для девочек. По ее мнению в нем не хватает некоторого оборудования, без которого обучение данному предмету возможно не в полную силу. Но и этот вопрос в скором времени тоже будет решен.

В лицее №3 работа кипит прямо у входа. Рабочие устанавливают памятник человеку ученому-энциклопедисту Михаилу Ломоносову, чье имя носит учебное заведение. В холле светло и уютно — большими окнами и светлыми аудиториями лицей славился всегда.

Директор Екатерина Еремян провела проверяющих в просторный актовый зал с обновленными креслами и сценой. Новинка учебного заведения — стационарный кабинет самбо. Лицеисты в числе первых оборудовали зал после того, как самбо ввели обязательной дисциплиной в кубанских школах. По словам Седы Григорьевны, обучение этому виду спорта уже внедрили 15 из 24-х общеобразовательных школ в Кавказском районе. На каждом этаже для школьников оборудованы санузлы, в которых красуется современный кафель.

Лицей смело модернизирует свою материально-техническую базу, оснащая ее мультимедийными комплексами. Здесь появился современный лингафонный кабинет. По словам директора, использование лингафонного оборудования позволяет повысить познавательную активность школьников при изучении иностранного языка. И это не все. Еще одним удивительным новшеством стал кабинет инженерного образования. Оказывается, среди школьников немало тех, кто углубленно изучает физику и для знаек данный кабинет — находка. Оборудование инженерного кабинета обошлось в 7 млн рублей! Сегодня, в век информационных технологий, необходимы специалисты с новым видением проблем, знакомые с современным оборудованием, передовыми технологиями, и задача педагогов подготовить школьников на высоком уровне.

На самом деле, я очень удивилась тому, как далеко шагнуло наше образование, приятно, что детей в школах развивают благодаря современным технологиям, что у наших детей есть возможность узнавать новое и развиваться в различных направлениях. Правильно начинать подготовку новых инженеров со школы, показывать красоту и возможности профессии. И мне захотелось снова оказаться за партой в лицее №3.

Все фото смотрите в разделе "Галерея": Образовательные учреждения Кавказского района готовят к новому учебному году.

https://ognikubani.ru/news/obshestvo/49478-obrazovatelnye-uchrezhdenija-kavkazskogo-rajona-gotovjat-k-novomu-uchebnomu-godu/

Кристина Опарина

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!