Зачем нужны и чем заняты ветеранские организации?

Зачем нужны и чем заняты ветеранские организации?

Вы знаете, что пожилых людей становится все больше? Тому есть объективные причины. Давайте рассмотрим, как общество решает вопросы людей преклонного возраста, какие институты призваны помогать им. Для этого создаются ветеранские организации. О них знают далеко не все. А вопрос, тем не менее, важный, интересный и актуальный.

Что такое ветеранские организации?

В демократическом поле общество не цельно. Оно, так сказать, разделено «по интересам». То есть каждая группа объединяется и отстаивает собственные взгляды всеми возможными способами.

История создания ветеранских организаций нашей страны начинается с 1956 года, когда министр обороны, маршал Георгий Константинович Жуков внес предложение в ЦК КПСС о создании в СССР организации советских ветеранов войны. Первым ее председателем был избран дважды Герой Советского Союза, маршал Советского Союза Александр Василевский, Герой Советского Союза Алексей Маресьев был избран ответственным секретарем организации. Располагалась она в Москве.

С 1961 года повсеместно стали создаваться Советы ветеранов войны и труда в трудовых коллективах и по месту жительства. Активное развитие ветеранского движения способствовало созданию документа, который определил бы структуру и работу организации. Это были первые шаги на большом пути.

Четверть века спустя, на Учредительной конференции была образована Всесоюзная общественная организация ветеранов войны и труда, целью которой стало создание сильной, разветвленной организации в составе союзных республик. Конференция приняла Устав, определивший структуру и руководящие органы Всесоюзной организации ветеранов войны и труда. Первым председателем был избран государственный и партийный деятель Кирилл Мазуров.

Спустя еще 25 лет, в 2001 году в Уставе произошли значительные изменения, так как в структуру организации вошли ветераны Вооруженных Сил и правоохранительных органов. С этого момента организация именуется «Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных. Сил и правоохранительных органов», что и было зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации. Ветеранские организации России создавались с целью защиты интересов граждан пожилого возраста. А название свое получили ввиду того, что в те времена в них вступали ветераны Великой Отечественной войны. Их в те времена было еще много. Вот и получилась организация ветеранской.

Следует отметить, что это официальная структура. Действует она на основании законодательства. Да и имеется не только в России, а во всех странах постсоветского пространства. Правда, в некоторых ветеранские организации объединяют последователей иной идеологии. Имеется в виду Прибалтика. Однако любая подобная структура строится на принципах добровольности и направлена на заботу о стариках.

Созвать людей преклонного возраста мало, их необходимо организовать, дать им цель. Этим занимаются ветеранские организации. Они ведут учет своих членов, изучают их проблемы, анализируют политику государства в социальной сфере. Вся названная работа делится, так сказать, на этапы. К примеру, первичная ветеранская организация занимается вопросами граждан на местах. То есть она создается в городе или поселке, объединяет проживающих там людей. На этом уровне, конечно, государственной политикой не занимаются. Однако первичная работа крайне важна. Пожалуй, она в настоящее время является самой актуальной. Ведь именно на этом уровне можно поговорить с каждым пенсионером, ветераном, узнать, что их волнует или тревожит.

Такие сведения собираются и систематизируются. Некоторые проблемы можно решить сразу, другие имеют системный характер и относятся к сфере социальной политики.

Взаимодействие с местной властью

Ветеранские общественные организации, как правило, не собирают взносов со своих членов. Некоторые из них финансируются из бюджетов. Другие существуют на пожертвования. Понятно, что денег этих ничтожно мало. На помощь ветеранам их, однозначно, не хватает. Да и не в этом суть работы организаций. Они, если можно так выразиться, аккумулируют информацию о проблемах. А вот решать их, призвана власть. С этой целью составляются соответствующие обращения, ведутся переговоры, проводятся заседания и так далее.

Когда местная власть с вниманием относится к своим пожилым людям, ее представители активно включаются в решение их проб­лем. Можно сказать, государство и общество работают рука об руку. Так, во всяком случае, положено по закону.

Объективности ради, хочу сказать, что районная и городская администрации оказывают нам посильную помощь в работе. К сожалению, не могу это же сказать о большинстве руководителей сельских и поселковых администраций.

В дни великой скорби и памяти о погибших и умерших, в ознаменование 80-летия начала Великой Отечественной войны, Совет ветеранов Кавказского района сердечно просит вас об оказании материальной помощи оставшимся в живых участникам Великой Отечественной вой­ны (их у нас осталось всего 27 человек и всем уже далеко за 95 лет), а также вдовам погибших и умерших, узникам фашистских концлагерей, труженикам тыла, участникам боевых действий в Афганистане и Чечне, и просто одиноким старикам.

Многие из них остались больны, Совет ветеранов оказывает им посильную помощь в виде продуктовых наборов, посещает их в больницах и на дому. Но бюджет нашей организации настолько скуден, что мы не в состоянии купить им лекарства и продукты, или букет цветов к юбилею.

Возлагать цветы и траурные венки к обелискам и могилам умерших и оказывать помощь старым, бедным и больным — долг каждого честного гражданина, а руководителя организации и предприятия, тем более.

В связи с этим, Совет ветеранов просит вас оказывать помощь и финансовое, предметную нашим ветеранам. Мы обязательно отблагодарим вас через нашу районную газету «Огни Кубани», где у нас имеется постоянная рубрика «Ветеранские будни».

Конкретная работа

Пожилым людям необходимо внимание и общение. К этой работе привлекаются школьники и молодежь. Это важно не только для стариков. Необходимо думать о связи поколений, о передаче исторического опыта и отношения к Родине молодым.

Работа важна для государства в целом. Есть у ветеранских организаций и «теоретический» участок. Они обладают бесценными сведениями о конкретной реализации законов на местах. Им видно, какие из них работают, а какие дают сбой или тормозятся. Эти данные объединяются и передаются в законотворческий орган для дальнейшей работы.

Общественная деятельность, связанная с жизнью ветеранов, необходима любой стране. Иначе людям пожилого возраста будет не к кому обратиться со своей болью, а молодому поколению не от кого будет узнать историю нашего Отечества. Ведь если сказать образно, мы, ветераны, являемся мостом между прошлым и будущим.

Приходите к нам, дорогие ветераны, мы вместе будем пытаться разрешать ваши проблемы и вместе отмечать праздники. Помните, вы не одни, у вас есть мы.

С искренним уважением к вам,

А.М.Долженко, председатель Кавказской районной организации ветеранов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!