Районный блокнот: 2017г., апрель, №6 (Баянист-виртуоз; Ветер, ну, ты могуч; Пой, «Россияночка»; Помянули «чернобыльцев»)

Районный блокнот: 2017г., апрель, №6 (Баянист-виртуоз; Ветер, ну, ты могуч; Пой, «Россияночка»; Помянули «чернобыльцев»)

Ветер, ну, ты могуч…

Минувшая суббота, 22 апреля, стала настоящим испытанием и для жителей сельских поселений района.Сильный, порывистый ветер до 11 метров в секунду принес тучи и обильным дождем (фото 1). Но осадки, пусть и по-осеннему холодные, полбеды. Из-за сильного ветра во многих домах погас свет.

— На центральной котельной из-за отключения электроэнергии перегорел насос. На многих улицах станицы Кавказской в частных домах то и дело отключалась электроэнергия. Мне в течение всего дня звонили жители с одной им той же просьбой — «включите свет», — рассказала глава Кавказского сельского поселения Ольга Мясищева.

Жители станицы Темижбекской обращались к главе поселения Светлане Сахно с той же проблемой.

— Перебои с подачей электроэнергии были на улицах Пролетарской, Северной, Вокзальной, Пугачева и других улицах. О фактах повреждения зданий, кровли и упавших деревьях никто не звонил, — анализировала ветреные выходные Светлана Сахно.

В понедельник к начальнику Кавказских РЭС невозможно было дозвониться. Когда, наконец, прорвалась по телефону в диспетчерскую, дежурный объяснил: Алексей Викторович выехал на подстанцию. Авария.

У энергетиков после ветреных выходных было много работы: ветер серьезно похозяйничал на линиях электропередач и оборудований.

Мария Трифонова.

Баянист-виртуоз

В Адыгейском республиканском колледже искусств состоялся VI Межрегиональный конкурс юных исполнителей на народных инструментах.В конкурсе приняли участие солисты-исполнители и учебные ансамбли народных инструментов детских музыкальных школ, детских школ искусств и профессиональных образовательных учреждений. Всего в конкурсе приняло участие 129 солистов и 23 ансамбля.

Успешно выступил на этом конкурсе учащийся детской музыкальной школы им.Г.В.Свиридова Аким Телелеюхин (преподаватель Т.П.Кашлинова). В его исполнении прозвучали Д.Циполи «Прелюдия и фугетта», В.Бонаков песня из «Русской сюиты», Ю.Гаврилов «Метелица». По итогам конкурса в номинации «Сольное исполнительство» Аким стал лауреатом первой степени, покорив членов жюри и публику своей непревзойденной виртуозной игрой на баяне.

Пой, «Россияночка»

Народный ансамбль «Россияночка» Дома культуры поселка им.М.Горького отправился на Международный конкурс «Танцуй и пой!». Творческое соперничество в Краснодаре собирает тех, кто поет песни не только известных, но и местных авторов. Наши земляки исполнят две песни Сергея Севостьянова — автора многих стихов и музыкальных произведений о малой родине, ее людях, ярких событиях из истории страны. «Родная земля», «Победа» в обработке руководителя ансамбля Геннадия Рыкунова звучали и на Дне урожая в районе, и на большой сцене столицы региона. Теперь они будут представлены на суд жюри международного конкурса.

Помянули «чернобыльцев»

В станице Темижбекской на Радоницу у памятника, возведенного односельчанами погибшим ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, прошел митинг. Участники тех событий 1986 года, вдовы «чернобыльцев», школьники и жители почтили память погибших ликвидаторов-односельчан.

— Обычно мы приходим сюда 26 апреля — в день аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 31 год назад. Сегодня мы собрались на Радоницу, чтобы по христианской традиции помянуть «чернобыльцев», которые заплатили своими жизнями за усмирение радиационной угрозы, — это стало нашей традицией — сказала глава сельского поселения Светлана Сахно.

Митинг, возложение венков и цветов к подножию памятника, поминовение и диалог с живыми «чернобыльцами»… Так же на следующий день вспоминали своих земляков-«ликвидаторов» в других населенных пунктах района. Эта трагическая дата вошла в жизнь общества, как война, в которой отдали свои жизни сотни наших сограждан.

Ольга Васильченко (3-4).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!