Заслуженный путешественник России Анатолий Александрович Цепкало побывал в гостях у «ОК»

Заслуженный путешественник России Анатолий Александрович Цепкало побывал в гостях у «ОК»

В середине июля нашу редакцию неожиданно посетил импозантный, стройный и седовласый мужчина...

Пришло время знакомиться с загадочным гостем. Во всем его облике — кипучая жизненная энергия, бьющая через край, у нас в редакции заслуженный путешественник России Анатолий Александрович Цепкало, действительный член Русского географического общества, спортсмен, а также поэт, сложивший более 9000 стихов, поэм и песен, член новороссийского литературного объединения «Горит свеча».

Кропоткин для бывалого путешественника Анатолия Александровича — особый город в его судьбе, хоть и родился он в станице Новопетровской Павловского района. Когда-то 17-летний Толя решил, что поступать учиться он будет именно в ГПТУ №8 (на данный момент — ГБПОУ «КТТ и ЖТ»), выбрав специальность плотника.

С детства у меня было сильное желание и, самое главное, способности что-то строить, создавать изделия своими руками, мастерить. Это и определило мой дальнейший выбор профессии.

Именно в студенческие годы Анатолий Александрович начал приобщаться к спорту — легкой атлетике. У него даже была мечта — стать олимпийцем! Продолжил он эту деятельность и после окончания техникума, в рядах славной Советской армии, которой отдал 27 лет.

Служил я в Польше, в артбатальоне. Наши части были на границе, и мы отчетливо осознавали, что мир на этом европейском участке земли находится исключительно в наших руках. И спорт во всех воинских частях непременно был на первом месте. Мы должны были стоять на страже мира и быть сильнее кого бы то ни было. Основой нашей боевой деятельности были все виды военно-прикладного спорта и именно поэтому любовь к нему я пронес через всю свою жизнь, вплоть до сегодняшнего дня.

В 2002 году нашему герою присвоили почетное звание «Заслуженный путешественник России». С чего началось его увлечение пешими путешествиями?

В 1987 году я нес сверхсрочную службу в рядах Советской армии в заполярном городе Воркуте, где состоял в клубе моржей-марафонцев. Однажды участники клуба завели разговор о том, что никто еще
в истории города не смог преодолеть пешком маршрут от Воркуты до столицы нашей Родины — Москвы.
Я задумался над этим. И задал себе вопрос: «А смогу ли одолеть этот сверхдальний маршрут?». Вольно-невольно приступил
к тренировкам. На них ушел год. 5 августа 1987 года я вышел на старт. Расстояние в 2173 км я преодолел за 47 ходовых дней, тем самым установив еще никем не побежденный рекорд по этому маршруту. С этого путешествия начались мои пешие переходы, сплавы по рекам, велопробеги и лыжные десанты по стране.

С тех пор на счету Анатолия Александровича 33 экспедиции по стране, более 20000 км, что равняется половине земного шара. При себе у него всегда путевой дневник, куда он записывает все, что случилось за день, а также, обладая даром стихосложения, записывает свои поэтические произведения, которые он сочиняет легко и свободно. Однако одним из главных жизненных достижений этот незаурядный человек считает свое участие во Всесоюзной ударной комсомольской стройке по прокладке железнодорожной магистрали на участке Краснодар-Туапсе.

Там, где стоял наш ударный отряд, в горах Кавказа, благодаря нашим усилиям, появилась ныне действующая станция под названием «Чинары»…

…Несмотря на возраст (Анатолию Цепкало 68 лет), этот неординарный человек полон сил, энергии, оптимизма и неугасимой веры в добро. По его словам, своим собственным жизненным примером он показывает молодежи, как надо жить, и учит сохранять и приумножать в своем сердце самое драгоценное сокровище в жизни — любовь к ближнему.

Диана Пивень

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!