Проведено планерное совещание в администрации района

Проведено планерное совещание в администрации района

Глава муниципалитета Виталий Очкаласов отодвинул в сторону бравурные отчеты о выполненных задачах и стал говорить о текущих нерешенных проблемах: это продолжение строительства новых участков канализационного коллектора, снос двух аварийных многоэтажных домов, ремонт котельных. Находится в работе разрешительная документация двух крупных спортивных объектов — Центра единоборств в Кропоткине и спорткомплекса в станице Казанской. Сроки строительства социальных объектов были передвинуты в связи с негативными экономическими последствиями пандемии. Но строительство все-таки начнется в 2021 году и будет закончено в 2022-м.

Динамичный бюджет

Заместитель главы Кавказского района, начальник финансового управления Любовь Губанова информировала, что Кавказский район по исполнению бюджета сегодня находится в первой десятке краевого рейтинга. На 1 августа выполнение плана по доходам уже составляет 70%, темпы роста — 130%. Впервые за последние годы прирос налог на доходы физических лиц (106%). За неделю в районный бюджет поступило 12 млн рублей от сельхозналога. Не отстают по темпам налоги по «упрощенке», аренде. Среди поселений налоговый рост показали Темижбекское, Лосевское, Мирское сельские поселения.

Что строим

О 80%-ной готовности Кавказского района к осенне-зимнему отопительному сезону доложил заместитель главы района Илья Погорелов. В нашем районе с проверкой пребывали специалисты жилищной инспекции краевого отделения, которые зафиксировали 75%-ную готовность многоквартирных жилых домов к отопительному сезону.

Продолжается ремонт городских дорог, со дня на день дорожники возьмутся за проезжую часть улиц в поселениях.

Хорошими темпами работают подрядчики на реконструкции центральной площади в поселке им.М.Горького. По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Готовность проекта — 80%. Строительная организация увеличила число рабочих. Сегодня они заняты благоустройством клумб и озеленением.

Илья Погорелов сообщил, что в поселениях приступили к приему заявок на строительство распределительных газовых сетей. Существует поручение президента о газификации территории «до последнего участка».

Необходимы новые автобусы

Особое внимание Виталий Очкаласов уделил программе обновления автобусного парка автоколонны. «Общественный транспорт сегодня в удручающем состоянии. Необходимо продолжить переговоры с министерством транспорта администрации Краснодарского края о поэтапном приобретении 16 автобусов. Наши жители не должны ездить в таком неопрятном и ветхом общественном транспорте», — заметил глава района.

Школа в перспективе

Обсуждалась и перспектива строительства новой школы в микрорайоне №2, который развивается хорошими темпами. «Растут жилые комплексы, и сама жизнь подсказывает, что школа здесь необходима. Но это не исключает строительства школы на «Радиострое», — рассудил Виталий Очкаласов.

Диктует проблемы и знойное лето: саженцы деревьев, кустарников и цветов нуждаются в капельном поливе. Глава района дал задание мэру города учесть эти средства при формировании бюджета следующего года.

Было/стало

На планерном совещании наглядно (то есть на большом экране) подвели итоги объезда главой района г.Кропоткина и ст-цы Дмитриевской, по принципу было/стало. Виталию Очкаласову доложили о ликвидации сорной растительности на улице Октябрьской, уборке территории центра «Символъ», завершении ямочного ремонта, приведении в порядок санитарной территории за вечерним рынком, о выкосе пустыря в районе «Радиостроя» города и санитарной уборке в станице.

Достучаться

На совещании выступила начальник отдела по работе с обращениями граждан Елена Корсакова. Она отметила, что работа администрации по наказам граждан в последние годы заметно упорядочилась: отделом четко ведется фиксация, контроль за выполнением поручений главы. За неделю во все органы власти поступило 26 обращений от жителей Кавказского района, 18 — по поводу критического состояния с водоснабжением северной части города в связи с крупной энергетической и водной аварией. Елена Корсакова доложила главе о жалобах граждан на невозможность дозвониться в диспетчерские водоканала и электросетей. Специалисты администрации мониторят эту ситуацию путем контрольных звонков в организации ЖКХ. Над этой проблемой установлен системный контроль. «Горячие телефоны» экстренных служб будут опубликованы в газете «Огни Кубани».

Марина Смирнова

А что бы вы добавили в реестр достижений и проблем? WhatsApp — 8-918-26-32-555, ogni131kubani@gmail.com.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!