Руководитель ТОС №29 в г.Кропоткине Любовь Порошенко более 20 лет занимается общественной работой

Руководитель ТОС №29 в г.Кропоткине Любовь Порошенко более 20 лет занимается общественной работой

Сидим в просторном, тенистом дворе дома №14 «А» по переулку Колхозному. Старые деревья и кустарники создают тень, скрывают от знойного солнца детскую площадку, столики и лавочки. Любовь Васильевна живет здесь 40 лет. Ей все знакомо и дорого.

Мы своими руками создавали уют, высаживали деревья, разбивали клумбы. В 2010 году наш ТОС занял первое место в краевом конкурсе «Лучший орган самоуправления» и заработал 100 тысяч рублей. Построили три беседки.

Спокойная и уверенная в себе женщина, хозяйка большого ТОСа, анализирует:

У нас только бытовые проблемы, других нет. Тон в ТОСе задают пожилые, они же предлагают идеи. Однажды поинтересовались: почему нет тренажеров для взрослых, ведь на улице Коммунистической установили для молодых, а мы что, хуже? На последней встрече с председателями ТОС глава района пообещал отремонтировать участок дороги по переулку Колхозному, на котором необходимо положить асфальт. И верю, он будет.

Комсомольский вожак

За плечами этой женщины большая жизнь, огромный опыт общения с людьми. Она умеет говорить и слышать, убеждать. Началось все в юности. Любу избрали на заводе стройматериалов секретарем комсомольской организации. Затем она вступила в партию.

Я училась находить с людьми общий язык, решать проблемы и поставленные задачи. И сейчас при встрече бывшие заводчане с уважением здороваются, — рассказывает Любовь Васильевна.

Начальник смены, а затем инженер по технике безопасности, она 30 лет отработала на заводе. За активную жизненную позицию Л.В.Порошенко отмечена юбилейной медалью к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина. Любовь Порошенко — ветеран труда, но по ее задору не скажешь, что позади десятки лет.

Люблю работу и людей

Когда задала вопрос, нравится ли ей общественная работа, Любовь Васильевна, не задумываясь, ответила: «Да! Иначе мы с вами сегодня бы не встретились». Она знает, чем живет каждая семья, готова помочь всем, чем может. ТОС №29 — большой: девять многоквартирных домов, недавно прибавилось 60 домовладений частного сектора.

Новые люди, новые проблемы. Это не пугает председателя. У нее немало надежных помощников. Председатель домового комитета дома №14 Лариса Савина, в доме №16 — Ирина Асенова, в доме №18 — Тамара Пивень.

Со старожилами у Любовь Васильевны сложфились особые доверительные отношения. С Клавдией Лобачевской и Любовью Фурсовой, которым давно за 90 лет, она дружит, 70-летней Нине Баскаковой помогает в трудных ситуациях. Недавно вызывала для нее скорую помощь, навещала ее в больнице. Эти женщины живут одни, дети разъехались и живут далеко.

Невольно задумываешься: перечень обязанностей существует, а, если по-человечески, как откажешь людям. Звание «председатель ТОС» включает больше, чем формальная должность. Это — жизнь и служение людям.

Ольга Васильченко

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!