Районный блокнот: 2017г., апрель, №4 (Добавят красок гости; Первый шаг в космос; Великолепная четверка)

Районный блокнот: 2017г., апрель, №4 (Добавят красок гости; Первый шаг в космос; Великолепная четверка)

Добавят красок гости

Казанской художественной галерее имени Ивана Желиостова исполняется 35 лет. Круглую дату широко отметят 26 апреля. К 11 часам сюда приедут гости: председатель Армавирского творческого Союза художников Сергей Домнин, представители художественных школ Краснодарского края, конечно же, и художники, чьи выставки были представлены в галерее за эти годы.

— Поздравительное письмо от создателя галереи Ивана Желиостова и перфеличе для гостей мы уже получили. Иван Иванович проживает в Омске, в связи с почтительным возрастом не сможет приехать на торжества. Он собственноручно приготовил приятный сюрприз для всех, кто пребудет разделить с нами радость, перфеличе, а жителей района он поздравляет в письме, — рассказала заведующая галереей Наталья Бойко. Юбилей галереи станет одним из ярких событий культурной жизни района.

Ольга Лей.

Первый шаг в космос

В кропоткинской СОШ №6 вспоминали одно из важнейших событий в истории — первый полет человека в космос

Нарядные мальчишки и девчонки с букетами весенних цветов собрались во дворе школы у бюста первого космонавта мира — Юрия Гагарина. К ним в гости в столь знаменательный день пришли ветераны.

— Первый человек поднялся в звездное пространство 56 лет назад. Космос, который был освоен только теоретически, покорил 27-летний русский парень Юрий Гагарин. Так он описал увиденное: «Отчетливо вырисовываются горные хребты, большие лесные массивы, пятна островов, береговая кромка морей. Я видел Солнце, облака и легкие тени их на далекой и милой Земле», — рассказал школьникам подполковник в отставке Юрий Дьяков.

Председатель районного Совета ветеранов Анатолий Жеба поздравил всех присутствующих и пожелал чистого неба над головой, такого, каким порадовала погода в этот день. А ветеран труда Александра Корнева прочла стихотворение-обращение. Ребята восторженно аплодировали Александре Владимировне.

Учащиеся подготовили небольшое театрализованное повествование о подвиге сына Земли, шагнувшего к мириадам звезд, в космос, навстречу Солнцу, а затем возложили цветы к памятнику-бюсту великого человека, первого космонавта Хемли Юрия Гагарина.

Великолепная четверка

Команда туристов кропоткинского Центра внешкольной работы заняла второе место на первенстве Краснодарского края, проводимого под эгидой министерства образования и науки и Федерации спортивного туризма. Стоит упомянуть, что наши ребята в соревновании на одной из сложнейших трасс проходили испытания наравне со взрослыми! Трое парней, Андрей Ковальчук (СОШ №16) и Данил Щеглаков (СОШ №5) из г.Кропоткина, Вадим Никитенко (СОШ №18) из ст.Темижбекской и капитан команды, наставник Роман Громыко прошли две дистанции четвертого класса сложности. Оставив позади множество старших команд, парни шли к победе около 10 км, с выполнением технических этапов по преодолению естественных препятствий, в результате заняли второе место. Всего в соревнованиях, прошедших в окрестностях Геленджика, участвовали 470 спортсменов. «Великолепная четверка ЦВР» в очередной раз доказала, что наши ребята лучше всех!

Мария Трифонова (2-3).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!