Районный блокнот: 2017г., апрель, №4 (Зашумят в Казачьем березки; На крыльях весны; Слово пастыря )

Районный блокнот: 2017г., апрель, №4 (Зашумят в Казачьем березки; На крыльях весны; Слово пастыря )

P1060842zaba2
P1060842zaba2

Содружество

Зашумят в Казачьем березки

В хуторе Казачьем Лосевского сельского поселения жители на субботнике заложили березовую аллею из 28 саженцев, которые приобрело КФХ «Наконечное». Между коллективом крестьянско-фермерского хозяйства (руководитель Сергей Наконечный) и жителями Казачьего сложились добрососедские отношения. Фермерские угодья расположены в округе хутора: здесь его база и птицеводческий комплекс. Год назад с помощью КФХ отремонтирована дорога по современным требованиям, пролегающая через хутор. Жители обращались за помощью к фермеру и во время ремонта водопроводной линии, и отказа не получили. Вместе благоустраивали хуторское кладбище.

Ольга Васильченко.

Календарь

На крыльях весны

День птиц — один из самых «старых» праздников экологического календаря, отметили ученики младших классов СОШ №4 преподавателя, энтузиаста-эколога Зои Терешиной (ф о т о). День птиц ее ученики отмечают традиционно уже более 30 лет. Не одно поколение выросших выпускников Зои Николаевны приводят к любимой учительнице своих малышей. Два четвертых класса и будущие первоклассники, занимающиеся в группе подготовки к школе, прочли стихи, сделали рисунки, отгадывали загадки и делились интересными фактами о жизни птиц. Вместе с родителями ребята смастерили кормушки и скворечники для пернатых друзей. Торжественно установив поделки, дети насыпали в кормушки угощение. Теперь домики ждут пернатых жителей на новоселье.

Мария Трифонова.

ЕГЭ досрочно

По новому правилу

В школах России стартовала досрочная сдача Единого государственного экзамена. В Кавказском районе ЕГЭ раньше времени сдадут девять человек. Восемь из них — выпускники прошлых лет. По новому правилу нынешние школьники сдают экзамен отдельно от тех, кто пробует свои силы повторно. Лишь одна из экзаменуемых в районе является выпускницей нынешнего года. Девушка имеет право на досрочную сдачу как спортсменка, защищающая честь района на всероссийских и европейских состязаниях. На время общего экзамена у выпускницы по графику выпадают соревнования. Первый досрочный экзамен состоялся 23 марта, последний этап пройдет 7 мая. Резервной сдачи в этом году не будет. Экзамены ЕГЭ для выпускников-2017 начнутся 26 мая. Первыми на них придут школьники, сдающие информатику и географию.

Анастасия Зверева.

Полезные уроки

Слово пастыря

Для учащихся школ №19 и 20, интерната №3 ст.Казанской в Свято-Троицком храме провели занятия, посвященные празднику Благовещения Пресвятой Богородицы.

Настоятель храма протоиерей Кассиан Кравцов рассказал ребятам о двунадесятых праздниках, процитировал отрывки из Евангелия. Услышали школьники и толкование святых отцов истории праздника Благовещения. В заключение урока дети назвали добродетели, которыми, по их мнению, должны обладать христиане, потому что они смягчают сердца добротой.

Школьники поблагодарили священника за полезные и уму, и душе уроки, и определили дату следующей встречи под сводами Свято-Троицкого храма.

Мария Трифонова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!