История семейной династии полицейских Лаштабега

История семейной династии полицейских Лаштабега

В канун Дня семьи, любви и верности в отделе МВД России по Кавказскому району торжественно чествовали семьи супругов-полицейских. Они очень разные, эти семьи. В каждой из них свои правила и традиции, которыми они, безусловно, дорожат. Наш небольшой рассказ — о простом домашнем счастье семьи Лаштабега.

Фельдшер высшей категории Валентина Николаевна заведует медицинской частью спецприемника. Ее трудовой стаж работы в ОМВД приближается к 40 годам. Ветеран боевых действий майор милиции в отставке Алексей Андреевич служил не один десяток лет в уголовном розыске и следственном отделе. Сотрудники органов внутренних дел Валентина и Алексей Лаштабега вместе уже 43 года. Крепкий брак, который строится все эти годы на любви, терпении и уважении.

Знакомство

…Валюша бежала босиком по лужам под теплым летним дождем, в простеньком белом платье. В одной руке — скромный букетик полевых ромашек, в другой — босоножки. Лицо ее светилось от счастья: главный врач поликлиники только что похвалила молодого специалиста и посоветовала непременно поступать в мединститут. Алексей как увидел хрупкую девушку с роскошной косой до пояса, так и запала она ему в душу накрепко. Познакомились Валентина и Алексей в далеком 1977 году. Но парень еще долго ходил вокруг избранницы кругами, не решаясь пригласить ее на первое свидание.

Через год молодые люди поженились. И на шумной веселой свадьбе гуляла вся большая станица. А потом родились в молодой семье дочь и сын.

Профессия

Получив красный диплом и выбрав точку на карте, девушка отправилась в Кущевский район, считавшийся в те годы кузницей медицинских кадров. Пройдя короткую стажировку в поликлинике, Валентина стала работать на «скорой». Населенные пункты были разбросаны по району за десятки километров друг от друга. Старенькие машины постоянно выходили из строя, рации работали плохо. Дозвониться на подстанцию, чтобы врачи помогли поставить тяжелому больному диагноз, зачастую было невозможно. Плачь не плачь от отчаяния, а кроме тебя самой принять ответственное решение некому. И молоденькая фельдшер «скорой помощи» превращалась по воле случая в специалиста широкого профиля — в терапевта и педиатра, в реаниматолога и акушера.

В 1982 году Валентина переманила мужа на свою родину — в город Кропоткин. Она устроилась в городскую поликлинику фельдшером доврачебного приема, муж пошел служить в милицию. Из-за реорганизации в поликлинике Валентина задумалась о новой работе. В это время при приемнике-распределителе открылся медицинский кабинет. Так с 15 мая 1984 года пошел отсчет новой страницы в ее трудовой биографии — сотрудницы органов внутренних дел.

Алексей Андреевич, рядовой милиционер спецприемника, сначала успешно совмещал службу с учебой в Ростовской школе милиции, а через пять лет его перевели в уголовный розыск. Тогда, как признается бывший оперативник, и почувствовал в полной мере, «почем фунт милицейского изюма». Он занимался розыском без вести пропавших и розыском подозреваемых в совершении преступлений. Напряженная и жесткая работа, от которой не выдерживали нервы даже у самых суровых людей.

В разгар первой чеченской войны, в январе 1995 года, Алексей Андреевич Лаштабега был направлен в составе московской розыскной группы в Чечню. Специфика его работы заключалась в выявлении боевиков среди беженцев и пленных. Дело ответственное и требующее колоссальной концентрации сил и профессиональных навыков. За чеченскую командировку ему было досрочно присвоено звание майора милиции. После 11 лет службы в отделе уголовного розыска он перешел в следственный отдел, где пригодились и профессиональные навыки, и лучшие человеческие качества. В данном подразделении офицер служил до выхода на пенсию.

Родительский пример

Профессия не мешала их семейным отношениям, а только укрепляла узы брака. Ни тайн, ни секретов между ними никогда не было. Все проблемы решали и решают вместе. Любящая и верная супруга растила детей, поддерживала уют в доме, вела домашнее хозяйство, провожала и встречала мужа из командировок, а случилась беда — выхаживала после тяжелой болезни.

Видя ежедневно перед глазами образцовый родительский пример, и дети состоялись в жизни и профессии. Супруги по праву гордятся их успехами. У бабушки с дедушкой единственный внук и… семь внучек. Когда-то Алексей и Валентина вкладывали в своих детей и их образование все силы: прививали любовь к книгам и театру, водили на кружки и в спортивные секции, а сейчас уже сын и дочь делают то же самое, развивая и поддерживая таланты и способности своих ребятишек.

Дочь Светлана живет в Москве и успешно работает детским нейропсихологом. Она — многодетная мама. В ее семье сын и четыре дочери. Старшая, Настенька, окончив с красным дипломом Краснодарский университет МВД России, уже два года служит в Главном управлении МВД России по Краснодарскому краю, а значит, продолжает династию правоохранителей Лаштабега. Никите 15 лет, он увлекается точными науками, информатикой и даже ведет школьный кружок по логике. Маша перешла в девятый класс, ей 13 лет. У девочки разносторонние способности к языкам, математике, физике и изобразительному искусству. Старшие дети неоднократно становились призерами московских олимпиад. И младшие дочери — настоящие «звездочки»: Злата увлеченно играет на флейте и поет в хоре, дважды принимала участие в московском фестивале «Спасская башня», а Диночка — подающая надежды юная гимнастка. Все дети в семье дочери занимаются плаванием, а старшие уже имеют взрослые разряды по этому виду спорта.

У сына Андрея два высших образования, он служит в правоохранительных органах и тоже живет с семьей в Москве. У него три дочери: 12-летняя Рита оканчивает в этом году музыкальную школу, восьмилетняя Нонна занимается синхронным плаванием, а пятилетняя Кирюша пока только начинает осваивать современные танцы.

Счастливы вместе

Когда внуки приезжают на лето к бабушке с дедушкой, дом наполняется особым счастьем. Все вместе лепят пельмени и пекут чебуреки, дружно режут салаты и накрывают на стол, превращая семейное застолье в настоящий праздник. И даже маленькая Кирюша пытается внести свою лепту в общее дело.

В молодости Валентина с удовольствием вязала и вышивала. Еще в училище сокурсницы по-доброму завидовали оригинальным вышивкам на блузках и сарафанах подруги. А когда она вышла замуж, увлечение даже приносило хоть скромный, но дополнительный доход в семейный бюджет. Сегодня увлечение бабушки подхватили две внучки — Маша и Злата.

Выращивание цветов доставляет неописуемую радость всем внучкам. В палисаднике растут любимые бабушкины желтые тюльпаны и белоснежные хризантемы, а в маленьком прудике, который она разбила во внутреннем дворике, поселились кувшинки. У каждой из девочек есть свой садовый инструмент, и они с готовностью помогают бабуле полоть сорняки на грядках, пересаживать и поливать растения, рыхлить почву под мощными кустами роз.

Никита — первый помощник деда. Алексей Андреевич научил внука всему: обращаться с дрелью и шуруповертом, и новую мебель собрать, и люстру повесить, и окна помыть. Подросток, как настоящий мужичок, без напоминаний берется за все взрослые дела по дому. Никита — непререкаемый авторитет среди младших сестер, его слово для них — закон.

Во время зимних каникул бабушка по традиции берет отпуск и сама отправляется к любимым внукам в Москву. Лихо катается с ними на санках с пятиметровой горки, обожает побегать с внучками после бани в загородном доме сына босиком по снегу, считая такую зарядку чрезвычайно полезной для здоровья, ходит с ними на выставки и в театры.

***

Это только в молодости кажется, что секрет крепкого брака в сильной любви. Пройдя нелегкие испытания, супруги Лаштабега уверенно ставят сегодня на первое место в семейной жизни терпение и уважение. Они трогательно заботятся друг о друге. И эта ежечасная забота проявляется в том, чтобы встать пораньше и приготовить завтрак для мужа, или организовать зону отдыха в саду с качелями для любимой Валюши… Простые житейские мелочи, но они как раз и составляют простое домашнее счастье семьи Лаштабега, от которой так веет заботой и любовью.

Л.Карабактьян, специалист по связям с общественностью группы по связям со СМИ отдела МВД России по Кавказскому району.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!