Мертвец за столом

Мертвец за столом

Инге Семёновне стоило окликнуть завалившегося к ним в квартиру наглеца либо же тихо набрать номер полиции, сообщив о незаконном проникновении, но что из предложенного могло подействовать на человека, который не отбрасывал тени, бестелесного мертвеца, неосязаемого призрака?

История Инги Семёновны, приятельницы нашей семьи, заслуживает внимание читателей, поскольку рассказанное до сих пор будоражит всех своим содержанием.

Она всегда была убеждённым реалистом, но одна необъяснимая ночь пошатнула веру Инги Семёновны в объяснимость всех окружающих её явлений.

Ещё в 2000-х, когда её сын ходил в школу, они вдвоём жили в одной из квартир пятиэтажного дома возле вечернего рынка. Прежние владельцы ни о чём особенном и странном их не предупреждали. Постепенно новые жильцы освоились и привыкли к квартире и, наверное, прожили бы там ещё не один год…

По обыкновению, Инга Семёновна просыпалась посреди ночи и некоторое время ходила по квартире: то в горле пересохнет, то «думы мучат». Вдоволь набродившись, легонько шаркая ногами в тапочках по паркету коридора, женщина направлялась в свою спальню. Но она уловила что-то непривычное в кухонной обстановке. Инга Семёновна насторожилась, остановившись возле распахнутой в кухню двери, и медленно повернула голову в ту сторону, где стоял небольшой обеденный стол, накрытый клетчатой скатертью. Тусклое свечение ночника в коридоре, отбрасывало лучи в залитое из окна балкона лунным светом небольшую кухоньку. Деревянный стул был отодвинут от края столешницы на расстоянии, равном длине плеча, и на нём сидел незваный гость, положив руки перед собой и внимательно разглядывая стоящую возле стены соломку. Он был угрюм, задумчив, явно размышляя о чём-то существенном. Он не боялся быть пойманным с поличным, потому даже не обратил внимания на возникшую в дверном проёме законную хозяйку. Не проронив и слова, она растерянно следила за поведением полупрозрачного силуэта, сидящего за их столом, как каменная статуя.

Но вдруг, он, будто от удара током, вскочил с места и стал вальяжно бродить по небольшой кухне, всё так же игнорируя присутствие живого человека. Два параллельных мира — Живых и Мёртвых — на время сплелись в той скромной квартире, столкнув прошлое с настоящим. Однако эта связь очень скоро оборвалась, скрыв гостя из вида Инги Семёновны. Лишённая всяких ответов женщина поспешила заснуть и на том закончить странную ночь. Много думая о произошедшем, она пришла к выводу: не может быть и речи о жизни по соседству с призраком.

Прежде чем съехать с нехорошей квартиры в другое место, она узнала шокирующую информацию: здесь до неё некогда жил мужчина средних лет, который покончил жизнью, выкинувшись с балкона. Зачем и почему — спрашивать не стала: настолько было не по себе от мысли о самоубийце.

Наша обычная человеческая жизнь достаточно сложна по своей сути — уж какое нам дело до потусторонних сил и необъяснимых явлений! Мы усмехаемся каждый раз, когда слышим из уст других людей истории о встрече со снежным человеком, о привидениях, проходящих сквозь стены, и о периодически мелькающей в толще воды голове Лохнесского чудовища. Ничего уже не поражает наши закостенелые умы: эра ужастиков канула в Лету. Если наши родители, будучи подростками, старались не ходить поодиночке, даже в туалет, после «Кошмара на улице Вязов» и ночи страшилок, то детей последующего поколения уже не впечатляли выдуманные кем-то россказни о призраках. Хотя жуткие истории о неподдающихся научному объяснению явлениях и не владеют нашими страхами в той степени, что и лет так тридцать назад, отрицать их попросту нельзя. Сталкиваясь с необъяснимыми явлениями лично и через рассказы знакомых нам людей, мы отбрасываем маски скептиков. Хотя бы на время.

Алиса Дубинкина, юнкор, ученица СОШ №2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!