В городе есть предприятие с историей в 147 лет

В городе есть предприятие с историей в 147 лет

Ученики лицея №45 побывали в локомотивном депо на станции Кавказская. Коллектив 18 июня отметил 147 день рождения предприятия. По этому случаю сюда пригласили детей, которые посещают летний детский лагерь в школе-лицее №45.

Юрий Бондаренко, хранитель комнаты боевой и трудовой славы, познакомил гостей с историей предприятия.

Нам есть чем гордиться

В депо бережно хранят память о людях, которые здесь трудились, значимых событиях в истории. Особой строкой вписаны имена руководителей за все 147 лет, людей его прославивших: А.Н.Кондратенко, позже заместитель министра железных дорог СССР, А.П.Шулякова — первая женщина, освоившая профессию машиниста. Среди тех, кто здесь трудился, имена Героев Советского Союза и Героев социалистического труда. Современный коллектив продолжает их славу. В 2016 году занял 1 место в экономическом соревновании трудовых коллективов эксплуатационных депо сети железных дорог России. Предприятие было лучшим в четвертом квартале 2017 и втором в 2019 годах.

Сколько вокруг интересного

Детей удивили экспонаты комнаты боевой и трудовой славы. Макеты, фотографии, профессиональная одежда, сундучки машинистов, с которыми они отправились в поездки. И настоящий старый паровоз, который сейчас реставрируют! Многое увидели и услышали в первый раз. Сам факт, что в городе есть предприятие, с историей в 147 лет, удивителен, в современной экономической ситуации уникален. И люди, которые водят электровозы, особой марки – ответственные, талантливые и отважные. Среди них — поэты, композиторы, спортсмены.

Дети остались довольны экскурсией. А руководство депо настроено продолжать общение с юными жителями Кропоткина. Возможно, что повзрослев, кто-то из них придет сюда работать.

Ольга Алексеева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!