Космическое притяжение

Космическое притяжение

Ко Дню космонавтики

Как космонавты оценили работу теоретиков

Мы — первые!

…Шел урок французского языка в родной для меня средней школе №1 им.В.Г.Белинского (ныне — им.Героя Советского Союза С.В.Целых). И вдруг динамик, установленный в классе, левитановским голосом сообщил, что 12 апреля 1961 года космический корабль «Восток», пилотируемый Юрием Алексеевичем Гагариным, совершил один виток по околоземной орбите и успешно приземлился в заданном районе. Учитель французского языка, участник Великой Отечественной войны Федор Степанович Карпичев, встав из-за стола, восторженно воскликнул: «Мы — первые в космосе!» и зааплодировал. Это было ликование и гордость за наше Отечество, которое мы, мальчишки и девчонки, радостно поддержали.

Проблемы космоса

Спустя много лет после этого исторического события судьба свела меня с двумя удивительными людьми, имеющими прямое отношение к космонавтике. По долгу своей научно-педагогической деятельности мне часто приходилось бывать в Москве, в Московском государственном открытом университете, где я и познакомился в 1997 году с доктором медицинских наук, профессором, академиком МАНЭБ, заведующей кафедрой «Безопасность и экология» МГОУ Галиной Невской. С 1965 года она руководила лабораторией Института медико-биологических проблем (ИМБП) по разработке проблемы защиты космонавтов при полетах во время солнечных вспышек. Итогом ее 15-летней деятельности явились рекомендации по защите космонавтов при полетах в условиях чрезвычайных радиационных ситуаций. Она долго являлась консультантом по медицинскому обеспечению отряда космонавтов. Лично она была знакома с космонавтами №1 и №2 — Ю.А.Гагариным и Г.С.Титовым.

Научные исследования продолжились в МГОУ, где она с 1982 по 2010 годы работала заведующей кафедрой безопасности и экологии. Г.Ф.Невская являлась резензентом моего учебного пособия «Безопасность жизнедеятельности», которое было допущено Минобрнауки РФ в качестве учебника для студентов вузов.

Учебники для космонавтов

В 2006 году на должность первого проректора по научной работе МГОУ был назначен доктор технических наук, профессор, вице-президент Федерации космонавтики России Юрий Назаров — лауреат премии Совета Министров СССР за разработки в области ракетно-космической техники (аппаратов) в конструкторском бюро С.П.Королева. У нас сложились добрые и профессиональные отношения в научной работе, а также теплое и дружественное взаимопонимание в повседневной жизни. В конце 2007 года в знак взаимного уважения и сотрудничества, я подарил Юрию Федоровичу два своих учебных пособия — «Безопасность жизнедеятельности» и «Экология», которые он передал в библиотеку Федерации космонавтики России. В этих учебниках рассматривались вопросы обеспечения безопасности человека в различных сферах жизни, экологичности технических систем, проблемы сохранения комфортной среды обитания, ее влияние на здоровье людей. В конце апреля 2008 года в Москве вице-президент Ю.Ф.Назаров мне вручил грамоту «За успехи в подготовке кадров для ракетно-космической промышленности и в пропаганде достижений отечественной космонавтики», подписанную президентом Федерации космонавтики России, дважды Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом СССР, генерал-полковником авиации В.В.Коваленком и вице-президентом, ответственным секретарем И.М.Левенцом. В том же году, 18 декабря, в Москве Федерацией космонавтики России был награжден золотой медалью «Ю.А.Гагарин» — за заслуги перед космонавтикой.

В Российском союзе ветеранов представителем ЦК КПРФ в Москве 12 апреля 2011 года я был удостоен памятной медали «50 лет Космонавтике». Таким образом, благодаря своим учебным пособиям, я «влился» в славный отряд космонавтов и людей, поддерживающих их. Космос притягивает!

А.Маринченко,

председатель совета ветеранов Вооруженных Сил РФ Кавказского района, полковник в отставке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!