80 лет назад началась Великая Отечественная война

80 лет назад началась Великая Отечественная война

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, которая унесла жизни около 27 миллионов человек. В этот день отмечают печальную дату — День памяти и скорби.

Рано утром 22 июня без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Фашисты нанесли массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Армия и население страны не были к этому готовы. В первый же день было уничтожено 1200 советских самолетов. Красная Армия не была моторизована, командный состав из-за сталинских репрессий конца 1930-х годов состоял в основном из малоопытных военачальников.

В первые недели войны, остановить врага не удалось. Немецко-фашистские войска в короткий срок продвинулись в северо-западном направлении на 400-450 км, западном — на 450-600 км, в юго-западном на — 300-350 км. Были захвачены территории Латвии, Литвы, часть Эстонии, значительная часть Украины, почти вся Белоруссия, Молдавия.

Однако уже в 1941 году план Гитлера по молниеносному захвату страны провалился в битве под Москвой. В скором времени советская армия разбила фашистские войска под Сталинградом и Ленинградом, на Кавказе, на Курской дуге, Правобережной Украине и в Белоруссии.

Всего война продолжалась 1418 дней и ночей, в ней погибло около 27 миллионов советских военных и мирного населения. Но при этом наша страна одержала победу и спасла весь мир от фашизма. 8 мая 1945 года был подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и её вооруженных сил, а 24 июня в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы.

В странах постсоветского пространства 22 июня приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней. В этот день проходят различные торжественные и памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!