Любови Васильвне Артемовой исполнилось 80 лет

Любови Васильвне Артемовой исполнилось 80 лет

В дом к тете Любе Артемовой я всегда захожу с сердечной успокоенностью, словно парное молоко разливается в душе. Калитку открываешь, а там — детство. Тетя Люба всплеснет натруженными руками: «Маринушка пришла», поправит яркий платочек на голове, отряхнет «хвартук» и давай усаживать «на лавку». И смотрит на тебя так ласково, будто на дочку родную. Бабушку обступают правнуки — мальчишки-сорванцы, маленькая Маша виснет на руках. Тетя Люба в свои 80 этот детский шумный хоровод переносит терпеливо, с нежностью. А у нее девять внуков и восемь правнуков. Ребяток своих балует вниманием, заботой и задушевными разговорами с наставлениями. «Оля! Чаю принеси Маринушке», — крикнет она внучке, хлопочущей на кухне… Мне с ней тепло, как с мамой. В этом дворе я провела свое детство. Дружила с дочкой тети Любы, тоже Мариной, моей одноклассницей. Из этого дома мы, подростками, собирались на купалку, часами околачивались на лавочке под «тютиной», пережидая жару, бывало и ночевали, разложив в зале большой диван. Здесь мы с Мариной собирались в школу, на комсомольские собрания, кокетливо укладывая локоны волос перед большим «трюмо». А потом хвалились друг перед другом воздушными выпускными платьями. Тетя Люба смотрела на нас, вертушек, так же ласково, с любовью и только приговаривала предостерегающе, словно уже видела все огрехи и трудности нашего женского пути: «Ох, девчата…»

Рядом всегда были Лена, Саша и Тамара — Маринкины сестры и брат. Дружно мы жили и весело, я вам скажу. И до сих пор поддерживаем друг друга в разных обстоятельствах. Так нас родители воспитали. А наша тетя Люба, Любовь Васильевна Артемова — теперь мама одна на всех. Дай ей Бог здоровья. Сегодня ей 80 лет. Она родилась на Кубани в самый первый военный год в селе Горькая Балка Новопокровского района. После замужества переехала в хутор Карьер (так раньше назывался Красносельский). Любовь Васильевна более 35 лет трудилась в Кавказском лесничестве. Ей присвоено звание «Ветеран труда». Она многодетная мать. Все ее четверо детей получили высшее образование — дочери педагоги, сын — полковник полиции. Семья Артемовых свято чтит свои родовые корни, а гордиться есть кем. Отец тети Любы Василий Иванович Лысенко воевал в гражданскую в дивизии Василия Чапаева. На фронт Великой Отечественной был мобилизован в 1941-м. Дошел до Берлина. Имел множество наград. Испытаний на долю деда выпало много: две войны, репрессии, 10 лет лагерей…

Любовь Васильевна вспоминает, как четырехлетней девочкой впервые увидела отца, который вернулся с войны: красивый, высокий, мужественный незнакомец крепко обнимал дочку, которую тоже увидел впервые. И было так надежно и уютно в руках этого замечательного незнакомца. Дети войны… Оккупация, голод. Им было нелегко.

Закончив 10 классов, девушка пошла работать в колхоз. Затем вышла замуж за Ивана Артемова. И вот эти двое нарожали мне друзей — Маришку, Лену, Тому, Саньку. Моя юность прошла с ними, а еще с тетей Любой. Многие ей лета!

Марина Смирнова, п.Красносельский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!