Сегодня православные христиане празднуют Вознесение Господне

Сегодня православные христиане празднуют Вознесение Господне

Господь наш Иисус Христос был от начала на небесах и сошел на землю, что бы спасти погибающий род человеческий.

Сошел Он на землю по любви к нам. Целью воплощения Сына Божия было возвестить миру Божественную истину, рассказать о новой степени любви, жертвенной, направить людей на путь покаяния и спасения. Даровать нам избавление от вечной смерти Своими страданиями и Воскресением! И вот, завершив великое Свое земное служение, примирив Бога с людьми, Он опять возвращается к Своему Отцу — туда, где пребывал и раньше. Господь возносится на небо...!

Праздник Вознесения сочетает в себе радость встречи и радость разлуки. После искупительных страданий Учителя смерть разлучила апостолов с Ним. В скорби находились они. Но, как мы знаем, после славного Воскресения Своего Господь много раз в течение сорока дней (от Пасхи до Вознесения) являлся им, беседовал с ними, наставлял их. Каждая такая встреча учеников со своим Божественным Учителем, несомненно, была радостью для них. Наступает сороковой день после Воскресения, Господь собирает учеников на горе Елеонской для последней беседы с ними и….. разлучается с ними (Возносится на небо к Богу Отцу) на долгие, долгие времена.

Надо бы печалиться... А апостолы и ближайшие ученики Христовы, еще маленькая Церковь, которая уже создалась на земле, находятся в радости...

Евангелист Лука повествует нам, что по Вознесении апостолы с радостью вернулись в Иерусалим (Лк. 24, 52). К этой радости они были подготовлены Самим Господом.

Утешая их, Спаситель сказал им: «Если бы вы Меня, действительно, любили, вы радовались бы, что Я иду к Отцу Моему. Для вас же лучше, чтобы Я пошел к Отцу. Потому что Я приготовлю вам место, чтобы и вы были, где Я. Я пошлю вам от Отца Духа Утешителя, Который наставит вас на всякую истину» (ср.: Ин. 14, 28).

Радуются апостолы за своего Господа и Учителя, так как знают, что Он возвращается в ту славу, которая Ему принадлежит. Радуются и за себя, и за весь род человеческий.

Но что теперь, для нас с вами, значит Вознесение Господне!?

Господь вознесся на небо для того, чтобы приготовить его к принятию всех истинных Своих последователей.

«Иду уготовать место вам, — говорил Он апостолам, а в их лице и всем нам, — и аще уготовлю место вам, паки прииду, и пойму вык Себе: да идеже есмь Аз, и вы будете» (Ин. 14, 2-3).

Он оставил на земле Свое Божественное учение, указал путь, идя по которому мы можем достигнуть вечной блаженной жизни в неизреченном Царстве Божием. Для искупления наших грехов принял человеческую плоть. Освятил ее Своей Божественной силой и с этой преображенной плотью вознесся на небо. На то высшее небо, где особенно пребывает Бог, куда не проникает ни грех, ни смерть, где пребывают только святость и правда, где Бог открывает Свою славу в неприступном блеске. И вот там, в этом месте постоянного присутствия Божия, наш Господь Спаситель пошел приготовить место всем истинным последователям Его. Своим Вознесением на небо Господь с очевидностью засвидетельствовал, что Он воистину Сын Божий и истинный Бог. Ведь возносился Он на небо Сам, Своей собственной силой, показав при этом Свое Божественное величие.

Из проповедей архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Составил настоятель харама свв. апостолов Петра и Павла прот. Николай Черных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!