В его жизни были Байконур и Кандагар

В его жизни были Байконур и Кандагар

Страна отметила юбилейную дату: 60-летие со дня первого полета человека в космос — Юрия Гагарина. В этом же году исполнилось 32 года со дня вывода советских войск из Афганистана. Житель станицы Кавказской Александр Скородилов связан с той и другой датой: в его судьбе был Байконур, а потом и Кандагар.

С космонавтом Леоновым — земляки

Срочную службу Александр проходил в ракетных войсках. Его часть обслуживала Байконур. На стартовой площадке №200 была установлена ракета «Протон». Ракетчики заправляли ее жидким топливом. За два года Александр Скородилов стал опытным заправщиком.

За это время ракеты запускали на Марс, Венеру, Луну — я и счет потерял, но с полторы дюжины точно. Как-то встречали космонавта Алексея Леонова. Он приезжал на запуск «Протона». Мы разговорились. Оказалось, космонавт мой земляк, родом из Кузбасса. Приятно осознавать, что космонавты такие же жители Вселенной, как и мы, — делится воспоминаниями Александр Викентьевич.

Чужая земля — Кандагар

После приказа о демобилизации парень думал, что он уже никогда не коснется военной службы. Александр вернулся в Ленинск-Кузнецкий на шахту «Октябрьская», где пять лет трудился мастером. На Кубань его позвали родители. Здесь Александр попал в инженерно-саперный батальон, дислоцирующийся в станице Кавказской, где получил назначение на должность командира взвода инженерной разведки саперной части. Через год из штаба округа пришла директива отправить группу военнослужащих в Кабул, а затем в Кандагар — город, который был уже на слуху у всех. Там воевали советские парни, исполняя интернациональный долг.

Александра назначили командиром ракетного взвода, который находился в составе 70-й отдельной гвардейской мотострелковой дважды Краснознаменной орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригады. Два года воевал Скородилов: приходилось выбивать душманов из «зеленки», автомат выручал не раз. Часто он сопровождал грузы с боеприпасами и продовольствием. В одном из таких караванов получил осколочное ранение. Рисковал жизнью много раз, дважды подрывался на фугасах, лечился в госпиталях Кандагара. Врачи, как он говорит, вытащили его с того света.

В 1989 году советские войска были выведены из Афганистана. Прошло32 года с того дня. Для Александра Викентьевича — вторая памятная дата.

Александр женат, супруги воспитали двух сыновей. Старший работает тренером, младший — кадровый военный, сейчас выполняет воинский долг в Сирии в бригаде ВДВ (спецназначения).

Однажды на очередной встрече со школьниками показали документальный фильм об афганцах-интернационалистах. Одним из героев фильма был Александр Викентьевич Скородилов. Ветеран Вооруженных Сил РФ был удивлен, увидев себя со стороны, а подростки с восторгом смотрели на «живого» героя.

Александр Скородилов награжден медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа». Много юбилейных наград украшают его грудь.

О.Твердохлеб, председатель Совета ветеранов ст-цы Кавказской.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!