19 мая - День пионерии

19 мая - День пионерии

У пионеров из советского союза был свой девиз «Всегда готов», значок с горящим костром и портретом вождя В.И Ленина. Пионерский галстук символизировал часть красного знамени. Цель пионерской организации состояла в том, чтобы научить детей адаптироваться к жизни в социалистическом обществе, а также находить общий язык со сверстниками.

Одной из традиций был «пионерский костер». Такие костры обычно разжигали в конце смены в пионерских лагерях. Костер делали высоким, устремленным в небо. Особо ценилось умение разжечь такой костер одной спичкой.

Руководство Советского союза видело в пионерах эталон воспитания гражданина своей страны. Причем под таким названием первоначально подразумевали первопроходцев, способных построить новое светлое будущее. Одним из наиболее ярких основоположников скаутизма в Российской истории является Иннокентий Жуков, педагог и известный литератор. Именно он дал название пионерии и предложил знаменитый девиз "Всегда готов!". Фактически новое течение позаимствовало атрибутику и принципы американских скаутов - символику, галстуки, значки, сборы у костра, институт руководителей (вожатых), отрядную организацию.

До распада СССР в День пионерии устраивались праздничные линейки. На них октябрят принимали в пионеры, с торжественной клятвой, завязыванием галстука и прикреплением пионерского значка. Когда Советский Союз распался, День пионерии упразднили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!