«Бродячая» проблема

«Бродячая» проблема

Всем давно хотелось, чтобы проблему бродячих животных уже как-то решили: слишком много развелось дворняг, которые стаями мечутся по улицам Кропоткина и порою создают опасность для прохожих. На сегодняшний день самая эффективная мера «борьбы» с нарастающим количеством собак и кошек — это стерилизация. И вот в понедельник ранним утром в Кропоткин прибыл ветавтомобиль из Ростовской области.

Опытная бригада специалистов вместе с руководителем городского частного приюта для бездомных животных Татьяной Кись, которая выступила проводником, отправились в микрорайон. Найти стаю труда не составило, но вот чтобы поймать бродягу, нужно было потрудиться. Животные, при виде автомобиля, вмиг кинулись наутек. Сотрудники остановили транспорт, пошли пешком прочесывать местность. Оказались на пустыре. По дороге разговорились с Татьяной.

Недавно я возвела в приюте огромный вольер для содержания животных. Пришлось взять для этой цели в кредит 380 тысяч, зато там теперь разместились 30 собак. У каждой будка, мы следим за их питанием. К нам приезжают волонтеры, оставляют еду для животных, — рассказывает девушка. — Приходили школьники из лицея №3 г.Кропоткина. Ребята остались под впечатлением и пообещали чаще приносить корм. Помимо собак, содержим 170 кошек. Это брошенные людьми питомцы, многие из них пережили операции. Мы лечим, оплачиваем счета ветеринарам, поэтому нуждаемся в помощи не меньше наших питомцев. Они не по своей воле остались без жилья, а только потому что надоели своим хозяевам. Бродячие псы появляются на улице и после городских ярмарок. Тех, кого не удалось продать, просто оставляют на улице и уезжают домой. А еще мы часто находим возле мусорных баков щенков в мешках. Люди жалуются на своры гуляющих псов, а сами,.. — говорит Татьяна.

Вдалеке показался мужчина из службы отлова собак. Он долго отслеживал пса, ждал, пока подействует наркоз. Ему удалось из ветеринарного ружья с расстояния попасть в лапу и теперь, когда снотворное подействовало, он решительно поднял животное с земли и загрузил в машину. В багажнике установлены клетки, в каждой из них — вода и корм. Собаки с комфортом доедут до приюта, там их обработают от паразитов, вакцинируют, чипируют, стерилизуют и после курса реабилитации тем же составом доставят в привычную среду обитания обратно в наш город.

Кристина Опарина

Фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!