Молодое имя Кавказского района

Молодое имя Кавказского района

Краевая экспедиция к 80-летию Краснодарского края

Татьяна Игнатьевна Костырина

Герой Советского Союза (фото 1)

Родилась в 1924 году в городе Кропоткине в семье крестьянина. С 1942 года в Красной Армии; окончила курсы снайперов и ушла на фронт. Снайпер 691-го стрелкового полка, младший сержант Костырина, в боях за освобождение Кубани и Крыма уничтожила 120 фашистов.

22 ноября 1943 года в бою за поселок Аджимушкай заменила выбывшего из строя командира батальона и подняла бойцов в атаку. Погибла в этом бою…

16 мая 1944 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, ей посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Награждена орденом Ленина.

Ее имя носят село в Ленинском районе Крымской области, где установлен бюст героини, улицы в Керчи и Кропоткине.

В 2016 году на Мемориальном комплексе парка 30-летия Победы г.Кропоткина был установлен бюст Татьяны Костыриной. СОШ №21 х.Лосево присвоено имя нашей землячки.

**** *** ***

Алексей Николаевич Конивец

младший сержант, участник боевых действий в Афганистане (фото 2)

За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно)

Алексей родился в 1962 году в станице Кавказской. После окончания средней школы №1 был призван в Вооруженные Силы СССР. После прохождения учебных занятий в Ашхабаде добровольно продолжил службу в Афганистане.

За время службы принял участие в 38 боевых операциях и рейдах по уничтожению банд мятежников, проявив при этом героизм, смелость и решительность.

30 мая 1982 года боевая группа, в состав которой входил Алексей, выполняла боевую задачу по занятию высоты и закреплению на ней до подхода основных сил роты. Младший сержант Конивец тремя ручными гранатами забросал огневую точку противника. Огнем из автомата уничтожил восемь мятежников и завладел высотой, обеспечив этим беспрепятственное занятие высоты группой. На подходе к огневой точке был смертельно ранен. Конивец Алексей Николаевич погиб, до конца выполнив свой интернациональный воинский долг.

Младший сержант Конивец, командир БМП, за мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды. Похоронен на родине, в станице Кавказской Краснодарского края 13 июня 1982 года.

*** *** ***

Дмитрий Сергеевич Борисов

рядовой, участник боевых операций с незаконными формированиями на территории Чеченской республики. Награжден орденом Мужества (посмертно) (фото 3)

Дмитрий Борисов родился в 1980 году в г.Кропоткине, окончил среднюю школу №11. Занимался в ДЮКФП №1 «Юность». Неоднократный призер первенства города и Краснодарского края по плаванию, мастер спорта.

В мае 1998 года призван в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации. Службу проходил в полку оперативного назначения внутренних войск МВД РФ, в должности водителя-механика БТР. Добросовестно исполнял свой воинский долг. Принимал участие в боевых действиях с незаконными вооруженными формированиями на территории Чеченской Республики.

В одном из боев 3 января 2000 года, прикрывая движение автоколонны, геройски погиб.

12 июля 2000 года награжден орденом Мужества посмертно.

В городском бассейне ежегодно проводятся соревнования в честь Дня защитника Отечества на кубок Дмитрия Борисова.

*** *** ***

Роман Валерьевич Громыко

спасатель аварийно-спасательной службы «КУБАНЬ-СПАС», педагог-организатор Центра внешкольной работы города Кропоткин (фото 4)

В школьные годы Роман увлеченно занимался в Центре внешкольной работы города Кропоткин в объединении «Туризм и спортивное ориентирование».

В 2013 году окончил Северо-Кавказский федеральный университет по специальности «инженер пожарной безопасности». С 2014 года Роман Валерьевич работает спасателем аварийно-спасательной службы «КУБАНЬ-СПАС» и педагогом-организатором в Центре внешкольной работы города Кропоткин муниципального образования Кавказский район.

В 2015 году на XXII Всероссийском туристском слете педагогов в Республике Адыгея Роман Валерьевич отмечен Почетной грамотой за первое место.

Заслуги Романа Громыко отмечены грамотой за первое место в соревнованиях по четырехборью спасателей Краснодарского края, 2015, 2016 г.г.; грамотой министерства образования науки и молодежной политики Краснодарского края за первое место в соревнованиях по пешеходному туризму; грамотой за первое место в XI межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» ЮФО в 2016 году.

*** *** ***

Дмитрий Андреевич Лобченко

мастер спорта международного класс по плаванию в ластах (фото 5)

Дмитрий Лобченко родился в 1996 году в г.Кропоткине. В возрасте четырех лет впервые пришел в городской бассейн. В декабре 2003 года получил первую медаль и грамоту за третье место на дистанции 50 м плавания в ластах.

В 2011 году, в 15 лет, Дмитрий выполнил норматив кандидата в мастера спорта, а в 2012 году получил звание мастера спорта России на дистанции 1500 м.

В 2014 году, после окончания 11-го класса школы-лицея №3, на Губернаторском балу выпускников Кубани награжден губернатором медалью «За особые успехи в спорте». В том же году поступает в Кубанский государственный университет физкультуры, спорта и туризма.

Продолжает тренироваться у заслуженного тренера России Евгения Григорьева.

Мастер спорта международного класса по плаванию в ластах (подводное плавание). Многократный призер и чемпион России, рекордсмен России на дистанциях 1500 м среди юношей и 800 м среди мужчин. Чемпион мира, бронзовый призер чемпионата мира, чемпион Европы, трехкратный призер чемпионата Европы, трехкратный призер первенства Европы.

В настоящее время готовится к Кубку России, потом — чемпионат России и чемпионат Европы, который пройдет в июне 2017 года в Польше и в декабре — чемпионат России среди студентов и кубок Сибири в г.Красноярске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!