В Кавказском районе приступили к севу сахарной свеклы

В Кавказском районе приступили к севу сахарной свеклы

Аграрии Краснодарского края начали сев сахарной свеклы. Посевные работы ведутся в Кавказском, Успенском, Тбилисском, Приморско-Ахтарском, Кореновском, Гулькевичском, Выселковском, Брюховецком, Тихорецком и Ейском районах. На сегодня засеяно 9 тыс. га, что составляет 5 % от запланированного.

Всего, по данным пресс-службы краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в 2017 году аграрии намерены засеять сахарной свеклой порядка 200 тыс. га. Это на 14 тыс. га больше, чем годом ранее.

В пресс-службе также отметили, что яровой сев по краю проведен на площади около 150 тыс. га, что составляет 8% от запланированного. Кроме того, в регионе идет сев ранних овощей. Так, овощным горошком уже засеяно более 50% от запланированной под эту культуру площади – 5,7 тыс. га. Также ведутся работы по подготовке почвы под посев поздних яровых культур.

Напомним, заводы Краснодарского края по итогам 2016 года выработали почти 1,5 млн тонн сахара, что 33% больше, чем годом ранее. Кроме того, власти Кубани намерены увеличивать долю семян культуры отечественного производства. В ближайшие три года за счет государственно-частного партнерства в регионе планируют создать селекционно-семеноводческий центр сахарной свеклы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!