В станице Ильинской в августе 42-го были массово уничтожены еврейские переселенцы

В станице Ильинской в августе 42-го были массово уничтожены еврейские переселенцы

Преследование и уничтожение людей по национальной принадлежности — Холокост, коснулось не только Германии. В 30-е годы прошлого века в нацистской стране уничтожали евреев, а в период Великой Отечественной войны фашисты их преследовали и убивали в России.

Одна из таких расправ произошла 2 августа 1942 года в станице Ильинской, в семи километрах от станицы Дмитриевской. Оккупанты уничтожили 494 еврея из 1000 мирных жителей, прибывших в Ильинскую в первые дни войны.

Спустя 70 лет

Трагедия случилась совсем рядом, но о ней мало кто знает. Этот злодейский факт всплыл в нашей истории благодаря учителю истории и обществознания средней школы №13 станицы Дмитриевской Светлане Бурбига.

Светлана Александровна одна из немногих на Кубани заинтересовалась этой темой, стала изучать ее вместе со своими учениками-старшеклассниками. Исследования и свой опыт она изложила в работе «Память о жертвах преступления против человечности». Светлана Бурбига стала победителем международного конкурса «Холокост — память и предупреждение», по этому поводу была приглашена в Израиль на стажировку в институте «Yad Vashem» (Яд ва-Шем), посетила семинар в Берлине, организованном специалистами Московского центра «Холокост» для преподавателей истории из России. В 2013 году учитель из сельской кубанской глубинки привезла современную методику преподавания истории Холокоста и особый взгляд на изучение Великой Отечественной войны.

— Тогда это не произвело большого впечатления на умы моих коллег, соотечественников. Но пришло время понять, что это не просто эпизод из истории минувшей войны, это касается самосознания каждого из нас, особенно детей. Сможем воспитать их человечными, уважающими людей независимо от национальной принадлежности — мир будет спасен. Нет, значит и гарантии от новых проявлений нацизма не будет, — рассуждает Светлана Бурбига.

Еврейский погром в Ильинской

Восемь лет назад, большую помощь исследователям оказал директор музея боевой и трудовой славы станицы Ильинской Алексей Грибанов. Его отец, которому в августе 1942 года было 13 лет, стал очевидцем расправы. Семья Грибановых спасла жизнь еврейскому ребенку, выдав его за своего. Этот человек оставался благодарен им всю свою жизнь. Так поступали и другие коренные жители станицы, хотя это был опасный шаг. Дело в том, что фашисты создали полицию из местных жителей. Полицаи легко отличали своих от пришлых — обвести вокруг пальца новое начальство местным жителям было трудно. И все же ильинцы рисковали. Александр Грибанов открыл эти трагические факты:

Тысяча евреев появилась в станице Ильинской в первые дни войны. Они двигались из Винницы, Могилева, Ленинграда, с собой, кроме одежды, не имели никакого скарба. Казаки встретили беженцев по-доброму: предоставляли жилье, размещали у себя в хатах. Новоселы обладали нужными профессиями — стали учить детей в школе, лечить станичников, а то и в поле работали наравне с колхозниками. Части 17-й немецкой армии вошли в станицу 2 августа 1942 года. Сопротивления фашистам никто не оказал — некому было. Большую часть мужчин призвали на фронт. Части Красной армии отступали. Немцы сразу открыли военную комендатуру и полицейский участок. Две недели шли массовые аресты лиц еврейской национальности и красноармейцев. Людей держали за колючей проволокой под усиленной охраной. В день массовой расправы, 20 августа, в 14 часов к детской площадке на улице Красной подъехали бортовая с тентом и легковая автомашины. Первую партию погрузили в грузовую машину. На южной окраине станицы остановились у котлована. Несколько мужчин фашисты столкнули вниз, стали стрелять. Затем принялись расправляться с женщинами, грудными детьми и подростками. Свидетелями этого зверства стали несколько жителей. Они-то и рассказали следователям военно-полевого суда после оккупации станицы, что немцы мазали губы ядом детям и сталкивали в яму, где те вскоре умирали. Людей подвозили три часа подряд. Взрослых расстреливали, детей умертвляли сильнодействующим ядом. Уничтожив 287 человек, фашисты приказали нескольким жителям засыпать ямы, а потом выкопать могилы себе. На этом месте было убито 293 человека. В этот же день в двух километрах южнее станицы Ильинской гестаповцы уничтожили вторую партию, в 20-мет­ровый ров сбросили 201 человека.

Наказание последовало через год

После освобождения станицы Красной армией, в Ильинской прошло заседание военно-полевого суда. Из 14 обвиняемых жителей, принявших участие в расправе, шестерых приговорили к смертной казне, остальные получили различные сроки тюремного заключения.

В период существования колхозов, места захоронений были не тронуты. В 90-е годы эти земли стали использовать под сельхозугодия, строить на территориях фермы, разбивать пастбище для скота. То и дело находили человеческие кости, истлевшие детские вещи. Сюда приезжали поисковые группы, чиновники разных рангов, увозили документы, но остановить беспредел так и не смогли. Потомки погибших старались защитить это место от актов вандализма своими силами.

Памятный знак установлен

В 2012 году, в канун 70-летия массового расстрела фашистами евреев-переселенцев, инициативная группа во главе с Алексеем Грибановым установила в этих местах памятный знак. На мраморной табличке значится: здесь покоятся жертвы Холокоста.

Память сохранена благодаря неравнодушному человеку, директору музея А.Н.Грибанову, который на протяжении многих лет собирал свидетельства и воспоминания очевидцев, спасенных евреев и односельчан, укрывавших переселенцев от гибели.

От автора:Больших эмоциональных сил стоило описать эту трагедию. Я не ставлю точку в своей работе, надеюсь, что откликнутся потомки спасенных людей, родственники жителей станицы Ильинской, проживающих в нашем районе. И мы узнаем новые истории, новые детали той трагедии. Пишите в «Огни Кубани».

Ольга Васильченко.

Художник Вероника Калаева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!