Медведев: Многие регионы все еще сильно зависят от помощи федерального бюджета

Медведев: Многие регионы все еще сильно зависят от помощи федерального бюджета

Правительство России готовит новые предложения по уровню софинансирования расходных обязательств регионов из федерального бюджета с 2018 года. Об этом 28 февраля на заседании с главами субъектов РФ в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

По его словам, на 100 млрд рублей увеличены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов. Также на 100 млрд рублей увеличен общий объем субсидий региональным бюджетам на софинансирование расходных обязательств.

Премьер-министр обратил внимание, что при формировании своих бюджетов регионы страны часто закладывают под будущие расходы неисполнимый объем доходов. «Потом приходится быстро «латать дыры», следуют просьбы о финансовой помощи в федеральный центр, рыночные заимствования под рыночный процент, что недопустимо», – считает глава кабмина.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, глава Правительства РФ назвал негативной тенденцию, когда субъекты не выполняют должным образом свои полномочия, в тоже время принимая на себя дополнительные региональные обязательства и их финансируют.

Медведев отметил, что порядок исполнения полномочий органов региональной власти, местного самоуправления регулируются не только федеральными законами, но и ведомственными актами.

«Устанавливаются стандарты, предписания, нормативы – это в значительной сфере предопределяет расходы региональных и местных бюджетов, как говорили в советские времена, по сути, их детерминируют. Это, прежде всего, касается здравоохранения, образования, соцподдержки, занятности, транспорта и ЖКХ», отметил премьер-министр, добавив, что решение этого вопроса поможет в осуществлении региональных полномочий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!