Боевой дух

Боевой дух

Все 30 лет своего существования районная организация ветеранов войны предана идеалам мира, содружества и интернационализма

Кавказская районная организация ветеранов, образованная 27 февраля 1987 года, поддерживает боевой дух 21-тысячной армии ветеранов, пенсионеров, инвалидов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Кстати, по уставу Кавказской районной организации ветеранов членом организации может стать каждый гражданин России, достигший 18 лет. А патриотическое воспитание молодежи в лучших традициях служения Отечеству — одно из главных направлений общественной деятельности Совета. Нас всегда в этом поддерживает администрация Кавказского района и краевого Совета ветеранов.

Рядом с молодежью

Во время ежегодного месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы активисты районного Совета ветеранов в городе и сельских поселениях стали инициаторами и участниками более 40 значимых мероприятий по формированию гражданской зрелости молодежи. Многочисленные митинги, Уроки мужества и торжественные линейки, автопробег, возложение венков к обелискам и памятникам, чествование участников блокады Ленинграда, акция «Имя Кубани», турпоход, акции в музеях, библиотеках, спорткомплексе «Прометей», бассейне… Студенты, школьники и кадеты своим трудом и творчеством подтверждают ветеранам, что они понимают историческую роль и подвиг воинов-освободителей Кропоткина и Краснодарского края, участников Сталинградской битвы, воинов-интернационалистов в Афганистане, участников боевых действий в Чечне.

Вместе пели «Катюшу»

В городском музее на встрече двух поколений «Гимн мужеству и чести» ученики пятого класса школы №44 пожелали сфотографироваться с коллективом «Ветеранский родник» и вместе спели известную «Катюшу». В завершение встречи получили напутствие Анатолия Жебы: быть благодарными своей Родине. Студенты второго курса Центра дополнительного образования «Альтернатива» внимательно слушали преподавателя истории Инну Базалееву, имеющую статус «Дети войны», и заместителя председателя Кавказской организации ветеранов Валентину Высочину. Горячо поддержали тему идеологической борьбы России в современном мире.

Увековечены имена живых

По инициативе председателя районного Совета Анатолия Жебы создано большое полотно Знамени Победы, на котором увековечены имена 144 участников Великой Отечественной войны, живущих в Кавказском районе. Стяг Победы изготовило ООО «Символъ». Надо сказать, что директор Сергей Бабенко всегда оказывает благотворительную помощь ветеранской организации. Фотографирование ветеранов, участников войны у Знамени Победы стало доброй традицией. Совет ветеранов создает архив фотографий из их личных собраний ветеранов Великой Отечественной войны, передает снимки в городской музей на хранение и демонстрацию будущим поколениям земляков.

Гордо держим знамя Победы

…В морозный февральский день к железнодорожному техникуму стекались два десятка ветеранов, многие добирались пешком по гололеду, некоторые через ж.д.мост, преодолевая опасные ступеньки. После встречи и просмотра фильма о войне гостеприимные хозяева напоили ветеранов горячим чаем с бутербродами. Затем направились на фестиваль «Пою мое Отечество» в школу №7 с участием всех школ района. Автобус для ветеранов предоставило управление образования.

Вот так и живет деятельной, нужной жизнью наше общество защитников Отечества на всех фронтах — боевом, трудовом, правоохранительном, и гордо держит Знамя Победы.

Ветераны Кавказской районной организации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!