В Динском районе открыли памятник «Казакам-черноморцам»

В Динском районе открыли памятник «Казакам-черноморцам»

Участниками церемонии стали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, спикер ЗСК края Юрий Бурлачко и митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел.

Глава региона отметил, что этот памятник – один из символов современного казачества, а его открытие – дань уважения казакам-черноморцам, основателям кубанской земли.

– Сегодня на наших плечах ответственность за развитие казачества. А значит, за его будущее. Казаки должны всегда оставаться опорой страны, ее защитой и гордостью. Должны быть достойны славы наших предков. Мы не откажемся от своих традиций и православной веры. Не предадим память, тех, кто ценой собственной жизни подарил нам эту прекрасную землю, нашу Кубань, – сказал губернатор и поздравил казаков с годовщиной образования Кубанского казачьего войска и праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

Памятник «Казакам-Черноморцам» представляет скульптуру первого кошевого атамана Черноморского казачьего войска Захария Чепеги. Председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко подчеркнул роль атамана в переселении казаков и освоении кубанской земли.

– Открывая памятник, мы отдаем дань истории. Это символ нашего отношения к Захарию Чепеге, благодаря которому Екатеринодар и другие селения появились на карте Кубани. Казаки всегда были оплотом веры, они защищали Отечество, – сказал Юрий Бурлачко.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел провел обряд освещения памятника.

– Казак должен быть православным, а святость должна стать национальной идей. Мы откроем памятник, освятим место и призовем благодать на землю кубанскую, – сказал митрополит.

Памятник «Казакам-черноморцам» воздвигнут на въезде в станицу Динскую. Он олицетворяет первых казаков-основателей городов и станиц на Кубани и создан по проекту скульптора Николая Раськова. Постамент казака на коне установлен на земельном кургане. Для изготовления монумента было использовано около шести тонн бронзы и более тысячи кубометров земли. Общая высота памятника составляет 12,9 м.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!