Районный блокнот: 2017г., январь, №3 («Ярмарка вакансий» едет в поселок; Газ придет на Нижний Яр; Авторы оригинальных идей работают в Пенсионном фонде; Образцовые почтовики; В стиле ретро)

Районный блокнот: 2017г., январь, №3 («Ярмарка вакансий» едет в поселок; Газ придет на Нижний Яр; Авторы оригинальных идей работают в Пенсионном фонде; Образцовые почтовики; В стиле ретро)

Авторы оригинальных идей работают в Пенсионном фонде

Специалисты управления Пенсионного фонда РФ в Кавказском районе завершили ушедший год победой в краевом профессиональном творческом конкурсе на звание «Лучшая клиентская служба» (фото 1). Коллектив творчески подошел к делу, представил работы клиентской службы в слайд-шоу, даже стихи сочинил о нелегком труде тех, кто встречает и провожает клиентов управления. К ним идут многие — будущие и настоящие пенсионеры, обладатели материнского капитала, участники программ накопления будущей пенсии. Всего 55 управлений Пенсионного фонда приняли участие в конкурсе, каждое постаралось показать себя в лучшем виде на видеоролике, в слайд-шоу, привлечь внимание оригинальным оформлением.

Команда управления Пенсионного фонда в Кавказском районе завоевала свое место в числе девяти победителей, отмечена дипломом за творческий подход и лучшее фотопредставление. Удачный финал минувшего года для специалистов стал хорошим стартом наступившего.

Образцовые почтовики

Хорошим стимулом для работников Кропоткинского почтамта стала Благодарность от директора управления федеральной почтовой связи Краснодарского края Елены Бабак за образцовое выполнение трудовых обязанностей. Руководитель поблагодарила товароведа коммерческого отдела Наталью Беликову, начальника Лосевского отделения почтовой связи Надежду Емельянову и инженера-технолога отдела промышленных технологий Ирину Ворновскую.

Товаровед в почтовой отрасли — профессия новая. Она потребовалась почтовикам лет 20-25 назад, когда они стали продавать товары повседневного спроса. Товаровед Н.Беликова четко организовала систему продаж. Н.Емельянова проявила себя как отличный организатор. Ее маленький коллектив из пяти человек слывет на почтамте одним из лучших. И.Ворновская начала карьеру на почте секретарем, но вскоре перешла в технический отдел. Компьютерные технологии, обучение коллег тому, что интересно самой. Новое дело увлекло инженера, выросшего в семье почтальона. Профессионалы-почтовики убеждены: если трудиться с огоньком, то образцовым стать нетрудно.

«Ярмарка вакансий» едет в поселок

В этом году мобильный Центр занятости населения свой первый выезд сделает в поселок им.М.Горького. В большом мероприятии «Маршрут безопасности» предусмотрена страница Центра занятости населения Кавказского района — «Я и профессия». 27 января специалисты отправятся в хутор Лосево, где проведут ярмарку вакансий «Работа — селу», встречу-семинар с главой поселения и работодателями.

Мобильный центр не застаивается на месте. Дважды в месяц он спешит в населенные пункты, отдаленные от районного центра.

На каждый квартал составляется новый график выездов. С этим планом можно ознакомиться на интерактивном портале региональной службы занятости населения на странице Кавказского района.

Газ придет на Нижний Яр

В Кавказской в этом году приступят к строительству газопровода на восточной окраине станицы. Пятикилометровая линия пройдет по улицам Нижний Яр, Набережная, Дзержинского и переулку Садовому. Проект строительства стоимостью 10 млн рублей включен в краевую программу софинансирования. Как уточнила глава Кавказского поселения Ольга Мясищева, 70% средств будет получено из краевого бюджета. Остальные средства — доля местного бюджета и жителей, членов двух кооперативов.

Для станичников живущих на восточной окраине, которая всегда заметно отставала в благоустройстве от центра и западной части ст.Кавказской, это самое долгожданное событие года.

В стиле ретро

Экспозиция необычных елочных игрушек была представлена в музее станицы Темижбекской (фото 2). Большие блестящие шары, ленты цветных стеклянных бус, серебряные сосульки, забавные слоники, синички, помидоры и тыквы из картона, Деды Морозы и Снегурочки из ваты и папье-маше — так украшали новогоднюю красавицу 40, даже 60 лет назад.

Заведующая Надежда Зыбина собирала эту коллекцию несколько лет. Односельчане ей охотно помогали. Одни передали музею новогодние украшения, другие предоставили домашние реликвии на время новогодних праздников. Ольга Бакулина принесла елочку, которой 43 года. Когда-то ее купили родители ее супруга, с тех пор она и «живет» в их семье. Ну а пока наряженная елочка украшает музей (фото 2). Сейчас его охотно посещают юные темижбекцы. Новогоднюю выставку вернули в запасники после Крещения, завершающего череду новогодних праздников. Там ей предстоит «дать» следующего новогодья.

Традицию сохранили

Старый Новый год — праздник неофициальный. Но в станицах, хуторах, да и в городе его обязательно встречают в семейном или приятельском кругу (фото 3). Традицию отмечать Новый год по старому стилю сохранили и в станице Темижбекской. Участники клуба «Золотая пора», а это люди, которым за 50 лет, собрались в станичном Доме культуры на новогодний «огонек». К ним присоединились и те темижбекцы, кого объединил клуб «Горница», чей возраст перевалил за 75 лет.

Культработники охотно поддержали традицию, подготовили концертную программу. Конечно, пригласили Деда Мороза со Снегурочкой, была даже Обезьяна — символ прошлого года, и Петух, сменивший ее в наступившем новолетии. В этот вечер люди забыли о возрасте: пели, шутили, играли, танцевали, как и полагается на празднике.

Два любительских клуба уж не первый год собираются в Доме культуры, веселятся под чутким руководством профессионалов культурного ремесла.

Выпуск подготовила Ольга Васильченко .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!