Районный блокнот: 2017г., январь, №2(Сезон простуд; Стреляют «Ярые»;  Каникулярное турне; «Кубанская горница» правит бал)

Районный блокнот: 2017г., январь, №2(Сезон простуд; Стреляют «Ярые»; Каникулярное турне; «Кубанская горница» правит бал)

image001novpsssСезон простуд

По данным вирусологического мониторинга, в Краснодарском крае «гуляет» вирусов гриппа «А». В управлении Роспотребнадзора по нашему региону утверждают, то заболеваемость гриппом и ОРВИ не превышает эпидпорога. В больницы и поликлиники края за две недели января с признаками ОРВИ обратилось 4,5 тысячи человек, 44% — дети до 14 лет.

В территориальном отделе управления Роспотребнадзора ведущий специалист-эпидемиолог Елена Сигова уточнила: в Кавказском районе за вторую неделю января в больницы и поликлиники с признаками ОРВИ обратилось 69 человек. Всего с начала года зарегистрировано два случая гриппа группы «А» у детей, которые не были привиты от этого заболевания. Эпидпорог в районе не превышен.

Эпидемиологи уверены: кубанцам повезло, что сильные морозы обошли территорию стороной. Но есть опасения, что заболеваемость возрастет во второй декаде января.

Ольга Лей.

Стреляют «Ярые»(фото 1.)

Ребята из исторического клуба «Ярые» (Кропоткин-Армавир) приняли участие в соревнованиях по стрельбе и метанию копья, организованных отрядом ратоборцев «Волчья дружина». Лучный триатлон, состоявший из целевой стрельбы по неподвижной мишени — чучелу, набитому сеном, динамической — движущимся мешкам, и «охоты на кабана» вновь выиграл Степа Бачуло. В метании сулиц (небольших копий) бронзу получила Татьяна Хлевняк. Подростки не просто занимаются спортивной исторической стрельбой и основами фланкировки, но и изучают историю костюма, быт, верования русичей, традиции и праздники, сказания и легенды.

— Это очень интересно — практически «изнутри» побывать в прошлом, ведь мы на фестивалях одеваемся так, как одевались наши предки, готовим такую же пищу, и почувствовать себя воином-защитником, охотником, — делится впечатлениями юный лучник Степан Бачуло.

Мария Трифонова.

Каникулярное турне

Постоянные читатели детской библиотеки ст.Кавказской на зимних каникулах буквально пропадали в читальном зале. С библиотекарями они отправлялись в новогоднее турне, чтобы узнать где и как проводят один из любимых праздников все народы земного шара (фото 2.). На фольклорном часе много интересного почерпнули о Рождестве. На книжном ассорти познакомились с книгами о зиме, в видеозале собирались, чтобы посмотреть мультфильмы. А недавно протоиерей Свято-Никольского храма о.Сергий беседовал с ними о слове. Священнослужитель познакомил юных слушателей с книгой белорусского писателя Б.Ганаго «Детям о слове», привел примеры, как слово влияет на жизнь человека, как может утешить, а может и унизить. Ребята приводили примеры о важности правильного употребления слова из своей жизни, ведь их диалог со священнослужителем назывался «Слово веселит, огорчает, утешает».

Ольга Алексеева.

«Кубанская горница» правит бал

Руководитель и председатель Совета любительского объединения «Кубанская горница» Любовь Чекрыгина, исполняющая обязанности директора ГДК Оксана Попова и актив «Горницы» превратили очередную встречу людей в столовой МЭЗа в настоящий Новогодний бал. Все участники пришли нарядные, в масках и костюмах, и с нетерпением ждали карнавального дефиле.

Аплодисментами зрители отмечали творческие находки участников вечера. Затем любители активного отдыха кружились в хороводе, затевали игры и конкурсы. Каждому на память осталась картинка симпатичного Петуха — символа года, Деда Мороза и Снегурочки. Все отметили отличную организацию вечера.

Председатель совета ветеранов Вооруженных Сил РФ Кавказского района, полковник в отставке А.В.Маринченко, участник войны Л.И.Резниченко и начальник управления Пенсионного фонда Е.В.Полетаева поздравили всех с тНовым годом и вручили подарки. Л.А.Чекрыгина присоединилась к поздравлению, а юбилярам и именинникам вручила благодарственные письма и подарки. Не остались без внимания активисты и помощники руководителя — Н.Понамарева, Т.Фоменко, Г.Проскурина, Н.Пристинская.

Под аккомпанемент баяниста К.В.Иванова прозвучали песни в исполнении хора и солистов «Горницы», члены литературного кружка (руководитель Н.Понамарева) читали стихи собственного сочинения. Вечер прошел замечательно.

Большую помощь в организации праздника и его подготовке оказали О.А.Ушакова, Н.В.Понамарева, О.Н.Попова и коллектив ГДК — А.Дрохов, Т.Локтева, И.Калашников, О.Басова, Н.Прудникова, Н.Дегтярева, Л.Перевезенцева.

М.Самохина,

член и солистка «Кубанской горницы».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!