Районный блокнот: 2016г., декабрь №2 (Казачья смена;Соберем энциклопедию; Фадеев собрал почитателей; Служу Отечеству! В Кремль, на праздник)

Районный блокнот: 2016г.,  декабрь №2 (Казачья смена;Соберем энциклопедию; Фадеев собрал почитателей; Служу Отечеству! В Кремль, на праздник)

tanya3377._
tanya3377._

Казачья смена

Казачьей группой называют 27 ребят из 2 «А» класса школы №12 (фото 1). Дело не только в том, что у некоторых из них родители — активисты Кавказского хуторского казачьего общества. По желанию большинства мам и пап класс принял статус казачьей группы. Они знакомятся с основами православной культуры, историей культуры кубанского казачества и традициями. Казаки станичного общества частые гости в этом классе. Они приходят на классные часы, устраивают для детей экскурсии к себе, где детвора видит, как взрослые обращаются с лошадьми, им рассказывают об оружии, каким пользовались их прадеды, защищая станицу от набегов горцев. Атаман общества Александр Тупикин убежден, что смену нужно воспитывать.

Соберем энциклопедию?

У сотрудников Кавказского краеведческого музея и его друзей родилась идея создать краткую народную энциклопедию станицы Кавказской. Задумка стала новым проектом станичного музея. «Мы нашли в архивах две брошюры о Гулькевичском, объединенным с Кавказским, районе, где собраны цифры, факты, короткие сведения о людях, службах, отраслях народного хозяйства, настоящем его населенных пунктов и задумались: почему бы не создать такое о станице Кавказской», — рассказывает сотрудник музея Светлана Калмыкова. Коллектив поддержали друзья музея. Они взялись собрать сведения о значимых событиях в жизни станицы. Учителя истории Бориса Устинова назначили редактором проекта. Краткая народная энциклопедия готова принять интересные факты, события и цифры.

Фадеев собрал почитателей

В городской библиотеке им.А.Фадеева прошли фадеевские чтения. Они посвящались двум памятным датам писателя, чье имя носит юношеская библиотека. В мае исполнилось 60 лет со дня смерти художника слова, а 24 декабря — 115 лет со дня его рождения. В читальном зале собрались воспитанники кадетского корпуса им.Г.Трошева, активисты библиотеки, детского патриотического клуба «Патриот», те, кто знает творчество советского писателя, кто хочет, чтобы его не забывало новое поколение горожан. Презентация его творчества, театрализованные воспоминания, обсуждение фильма «Молодая гвардия», викторина и рассказ о сегодняшней молодежи объединили людей разного возраста и времени, так непохожего на то, в котором жил и творил Александр Фадеев.

Служу Отечеству!

Так отвечают военнослужащие, когда им вручают государственную награду. Для директора кинотеатра «Космос» в ст.Кавказской Татьяны Бубенковой под этим девизом прошла вся ее трудовая жизнь (фото 2). Не так давно ее наградили медалью «Патриот России». Награду вручала министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина (на снимке).

Татьяна Николаевна 40 лет трудится в кинотеатре, 14 лет возглавляет это учреждение. Это по ее инициативе прошло техническое переоснащение сельского кинотеатра. Современное оборудование формата 3D позволило увеличить зрительскую аудиторию в 10 раз.

У коллектива есть свои традиции, у истоков которых стояла Татьяна Бубенкова. Десять лет как она депутат Кавказского сельского поселения. Особое внимание уделяет ветеранам войны и труда, оказывает помощь станичной ветеранской организации. В кинотеатре рады всем: и пожилым, и молодым. А встречи поколений стали доброй традицией.

Ольга Алексеева (1-4).

В Кремль, на праздник!

Восемь ребят из школ Кавказского района победители конкурсов впервые за девять лет отправятся на Общероссийскую елку в Кремлевский дворец съездов. Уникальный «детский поезд» собирает таланты по всей России. Прицепные вагоны формируют в каждом городе, где ребята дают небольшой концерт и все вместе отправляются в Москву. А 26 декабря они встретили самый волшебный праздник в компании одаренных ровесников. Трое наших юных земляков примут участие в концерте в Краснодаре: девочки-вокалистки и виртуоз-аккордеонист.

Мария Трифонова (5).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!