Сельхозпредприятия района выходят на большой хлеб

Сельхозпредприятия района выходят на большой хлеб

До уборочной страды остаются считанные дни, но работы в поле не прекращаются. Заместитель начальника управления сельского хозяйства Сергей Доленко информирует: сельхозпроизводители ведут подкормку яровых культур, междурядную обработку, защиту растений от болезней и вредителей.

— Какая площадь занята сельскохозяйственными культурами под урожай 2020 года?

— Большой клин занимают озимые, это 38,8 тысячи гектаров, из них 35,2 тысячи — озимая пшеница и 3,6 тысячи — ячмень, 42,9 тысячи — под яровыми культурами. Сельхозники посеяли горох, подсолнечник, кукурузу на зерно, сахарную свеклу. В этом году посевы сладких корней немного меньше, площадь сократилась на 800-900 гектаров. Это связано с рекомендациями министерства сельского хозяйства Краснодарского края. В прошлом году в стране выработали сахар с переизбытком, он упал в цене и аграрии понесли убытки. Чтобы ситуация не повторилась, пришлось внести коррективы в посевные площади. Впервые за несколько последних лет на полях района посеяно 624 тысячи гектаров рапса.

— Приближается время уборки большого хлеба. Обычно в июне управление проводит смотр готовности хозяйств к жатве. Как будет в этом году?

— Скорее всего, от масштабного объезда полей с участием руководителей и специалистов всех сельхозпредприятий придется отказаться из-за пандемии. Но уже сегодня могу сказать, что сельхозколлективы находятся в режиме готовности №1. Завершен ремонт сельскохозяйственной техники: комбайны, механизмы послеуборочного комплекса, автомобили — все под линейку. Подготовлены к приему зернохранилища и тока. Предприятия запаслись достаточным количеством горючего.

Люди и техника готовы. Осталось дождаться, когда созреют озимые культуры.

Ольга Васильченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!