Сегодня день Николая Чудотворца

Сегодня день Николая Чудотворца

День Святого Николая Чудотворца или день Николы Вешнего (Летнего) 22 мая отмечают православные. Традиционно это праздник начала сельскохозяйственного сезона, кроме того, согласно православному календарю, в этот день в 1087 году мощи святителя Николая Чудотворца были перенесены из Мир Ликийских в Бари (Италия).

В этот день раньше верущие устраивали молебны у колодцев, чтобы лето не было засушливым, а также совершали крестные ходы в поля, после чего купались и обливались водой. Поскольку Николай Угодник почитается как покровитель плодородия, в этот день (по старому стилю 9 мая) люди преподносили ему яйца, окрашенные в красный, желтый и зеленый цвета, а на заре молились о хорошем урожае.

Незамужние и холостые разводили костры и водили хороводы, девушки в молитвах просили Чудотворца послать им хорошего мужа.

Скотоводы также проводили ритуалы для защиты животных, обращаясь к Николаю Угоднику с просьбой защитить хозяйство и урожай.

Считалось, что после 22 мая наступала пора летних даров - с этого дня начинается ночной выгул скота на пастбищах, посадка картофеля, моркови, лука и гороха, уже зацветает черника, земляника, незабудки и купальницы.

Встретить этот день полагается в чистом доме и чистой одежде, с молитвами. Стоит обратить внимание на народные приметы - считается, что если на следующий день идет дождь, то лето будет ненастное.

Кроме того, в этот день верущие принимали только постную пищу (отказавшись от мяса), подавали милостыню и кормили нищих и калек, а также угощали родных дома. При этом было запрещено предавать грусти, лени, а также буйному веселью и чрезмерному употреблению алкоголя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!