Завидное немецкое постоянство

Завидное немецкое постоянство

Многоликая Россия

Династия Келлер — среди самых известных в строительной отрасли Кропоткина

Признаюсь честно:даже не думал,что редакционное заданиенаписать материало национальном многообразиинашего районного обществабудет не так-то простовыполнить. Найти героев —немецкую семью — нашихсовременников, с которымимы бок о бок живем и работаемв Кавказском районе,было сложно.Многие за последниегоды уехали в Германию,а с двумя последними адресатамииз телефонного спискаполучилась неувязка.

Каспар Г. родом из Тбилисского района (кстати, до 1917 года здесь была Эйгенфельдская волость с множеством немецкихсел и хуторов, где группа российских немцеввсегда была многочисленной) отказался отконтакта, сославшись на то, что готовится квыезду на историческую родину.Мой другой старый знакомый, русскийнемец, стать героем публикации тактичноотказался. Но он (спасибо большое!) назвалнесколько фамилий людей, к которым я могобратиться. Благодаря его содействию,удача, наконец, мне улыбнулась. Я связался с семьей, представители которой давноизвестны своей безупречной трудовой деятельностью в городе Кропоткине — семьейКеллер.

Известная фамилия

Династия строителей Келлер крепко связана по месту работы с большойстроительной организацией г.Кропоткина— ПМК 19. Здесь до пенсии вместе сосвоей женой Любовью Алексеевной работалпрофессиональный строитель Роберт Александрович Келлер. В ПМК 19 трудится ихсын — дипломированный инженер, начальникстроительного участка Александр Робертович. Такое вот завидное немецкое постоянство! О нем и его близких — подробнее.

Супруга Александра Келлера, Валентина Юрьевна, русская, имеет ученую степенькандидата исторических наук и работает вТихорецком филиале Кубанского государ-ственного университета.Александр и Валентина за 27 летсчастливого брака вырастили двоих прекрасных дочерей. Старшая Кристина получилавысшее образование, вышла замуж и ужеподарила «молодым бабушке и дедушке»очаровательную внучку Полину, а младшаяМайя — восьмиклассница, творческая натура, постоянно радует своих родителейуспехами в школе.

Немцы в россии

Предки современных Келлер прибыли в Россию из Германии в XVIII веке.Продолжив традиции Петра I, ЕкатеринаII привлекала иностранцев для работы вРоссии. В Германии, с ее переизбытком безземельного населения, призыв российской императрицы нашел отклик. Сотнитысяч немцев прибыли в Россию, обретяздесь вторую родину и благополучие, благороссийские власти материально помогалипереселенцам, которых распределяли ина малоосвоенные пространства Крыма,Северного Кавказа, Калмыкии, Северного Причерноморья, Кубани, Поволжья, Алтая.

Немецкая основательность, дисциплинированность и трудолюбие, умение вестихозяйство сослужили России добрую службу.В роду российских немцев Келлер до 1917года были крестьяне, учителя, медики, строители. Большинство Келлеров обосновалисьв Поволжье, в г.Покровске (ныне г.Энгельс).

По данным переписи населения 1989 года вСССР проживали 2 млн 38 тыс. 600 немцев,из них в РСФР 842 тыс.295 человек,остальные — в Казахстане, Киргизиии других республиках Союза. С 1950по 2006 годы в Германию переселилосьболее двух миллионов «русланд дойче»(«русских немцев», как их зовут в ФРГ).Большинство из проживавшихв национальных республиках бывшего СССРвыехали из-за угроз местных националистов,отсутствия источников средств существования, теряя недвижимость или продавая ее за бесценок. При распаде СССР, как и большинство россиян, они потеряли все своимноголетние сбережения. Зато в Германии в 90-е годы в полную силу работалиспециальные государственные программыдля облегчения въезда в страну российскихнемцев и их адаптации в ФРГ.

В 1989 годув Краснодарском крае насчитывалось29946 немцев (0,65% от всего населениякрая), в 2002 году - уже в РФ - их число сократилосьдо 18469 человек (это уже 0,36%);а в 2010 году немцев всех возрастовна Кубани насчитывалось лишь12171 человек (0,23% от общекраевойчисленности населения). Эмиграцияна историческую родину продолжаетсяи сегодня, хотя и не такими высокими темпами как раньше.Демографического ростау немцев на Кубани пока нет.

Переезд на юг

После большевистского переворота,в 30-е годы, в ходе так называемой «Не-мецкой операции» усилиями НКВД десяткитысяч российских «дойче» были внезапнососланы в лагеря или расстреляны, многиевысланы в Казахстан. Среди них была исемья Келлер — прадед Иоганн Кристоф иего супруга Елизавета Анна. Здесь у их сынаАлександра Келлера и его жены ЕкатериныРупп родились пятеро детей. Второй сын Роберт и стал впоследствии отцом АлександраКеллера, инженера из ПМК 19. РодителиРоберта трагически погибли, и все заботыпо воспитанию и содержанию братьев исестер легли на его плечи…

После окончания учебы, по государственному распределению, Роберт Александрович оказалсяна Урале, где и познакомился со своей будущей женой Любовью Алексеевной, уроженкой Краснодарского края, которая послеокончания РИИЖТа также получила направ-ление на Урал. Отработав там нескольколет, молодая семья решила вернуться наюг, и обосновалась в г.Кропоткине, где уних родились двое сыновей — Алексей иАлександр.

Семья старшего брата Алексея Робертовича живет теперь в Ростове-на-Дону.Алексей работает в машиностроительнойсфере, профессионально занимается альпинизмом. Двое его сыновей, Евгений иВиктор, продолжают традицию деда и дяди:оба окончили Ростовский государственныйстроительный университет.

Родня — самое дорогое

Со своими двоюродными братьями исестрами из «казахстанской» ветви братьяАлександр и Алексей Келлер знакомы сдетства. Их родители (брат и сестра отца)переехали в Германию в кризисные 90-егоды. Но связь с ними у «кропоткинских»Келлеров была всегда: писали письма,говорили по «междугородке», а когда вРоссию пришли IT-технологии общались ипо видеосвязи. Однако встретиться личнополучилось лишь недавно.Германия предстала перед ними«немецкой картинкой», известной всемумиру, — со своим идеальным порядком,чистотой, благоустроенностью, бережнымотношением к старине. Посещая исторические места Баварии, наши кропоткинцыбыли, например, поражены видом средневековых жилых домов, которые во времявойны были разрушены в пыль, а потомкропотливо восстановлены по стариннымрисункам и фотографиям. Родственникизвали их переехать в Германию...

Работа — вторая жизнь

Рабочий день инженера-строителя Александра Робертовича Келлераначинается в семь часов утра с планерки с прорабами своегостроительного участка. Затем — работа на объектах,в любое время года и любую погоду. ПМК 19 «Краснодарстрой», где уже23 года трудится Александр Келлер, остается одной из мощных стройорганизацийгорода и района: только за последние несколько лет предприятием построены в городе четыре жилых многоквартирных дома,и в стадии возведенияеще пять. Весомая доля труда АлександраКеллера есть и в объектах районного значения — это поликлиника в станице Кавказской, здания Югбанка и Крайинвестбанка,налоговой инспекции; три красочных корпуса вуза в центре Кропоткина, украшенных«немецкими» башенками, где в свое времяпреподавала его жена.Трудовая династия, совместныйстаж которой составляет больше 100 лет,продолжает отдавать свои силы и профессионализм строительной отрасли, как говорится, на благо Кубани и своих земляков.

*** *** *** *** ***

Готовя этот материал, ознакомился в Интернете сзаявлением председателя партии переселенцев и мигрантов Германии «Единство»(Einheit) Дмитрия Ремпеля. Он сообщил, чтооколо полумиллиона граждан Германии сроссийскими корнями готовы вернуться вРоссию. Причина — наводнение немецкихземель мигрантами с иной, чуждой имкультурой, засилье порочного сексуальногообразования в детсадах и школах, неприкрытое лоббирование властями интересовсекс-меньшинств, жесткая пропагандатолерантности и ломка традиционных, казавшихся незыблемыми еще вчера, основсемейного воспитания и образа жизни.И если они станут возвращаться, Россияот этого только выграет, как и двести летназад.

И нет вины «русланд дойче» в ихнепростой исторической судьбе. Немцычестно служили России, большинство любили и любят ее всемсердцем. А посему напомним имена некоторыхиз них. Ученый, один из руководителейпервой российской морской кругосветнойэкспедиции Иван Крузенштерн; победнаяроссийская императрица, автор многихполезных реформ Екатерина Вторая; живописец Карл Брюллов; автор несравненногои по сей день «Толкового словаря живоговеликорусского языка» Владимир Даль;профессор, сподвижник Петра I АндрейОстерман; один из основоположниковроссийского ж.д. транспорта Карл Мекк;советский разведчик, казненный в Японииза сбор данных в пользу СССР, РихардЗорге; один из пионеров отечественнойракетной техники Фридрих Цандер; выдающийся пианист Святослав Рихтер; из числагероев Бородинского сражения генералМихаил Барклай-де-Толли; один из основ-ных создателей реактивного миномета «Катюша» и ракетной техники в СССР ГеоргийЛангемак; полярный исследователь, ГеройСоветского Союза Отто Шмидт; гениальнаярусская и немецкая актриса Ольга Чехова(Книппер) и еще очень много других именнемцев, прославивших Россию…

Фото: Работы идут на строительном участке Александра Келлера (на снимке он слева)и прораба Александра Снегирева. Август 2016 год. Фото из архива редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!