Где ты, моя профессия?

Где ты, моя профессия?
Центр занятости Кавказского района помогает
подросткам выбрать дело по душе

Центр занятости Кавказского района помогает подросткам выбрать дело по душе.

Как выбрать свое дело, работу, которая станет смыслом жизни, принесет моральное удовлетворение и материальный достаток? Об этом рассуждали ребята из лагеря труда и отдыха «Новая волна» ст.Казанской со специалистами Центра занятости населения и отдела по делам несовершеннолетних районной администрации.

– Наша задача – помочь школьникам общеобразовательных учреждений сориентироваться в мире профессий, – говорит Ольга Беликова, главный специалист Центра занятости населения. – Именно поэтому мы приехали в Казанскую школу-интернат, где летом работает лагерь труда и отдыха. Диалог с детьми мы назвали «Выбор профессии – путевка в жизнь».
Юным слушателям рассказали о ситуации, сложившейся сейчас на рынке труда района и края. С ними рассмотрели основные этапы выбора профессии, проинформировали об учебных заведениях, где они могут получить востребованную специальность. А фильм «Калейдоскоп профессий» закрепил полученную информацию.
Самым интересным для учеников стало тестирование в мобильном центре занятости. После ответа на ряд вопросов компьютер выдал каждому рекомендацию, в какой сфере деятельности и в какой профессии они могут себя найти.
А пока ребята учатся в школе, проводят время на каникулах, у них есть возможность пополнить ряды «Новых тимуровцев», попробовать себя в рабочих специальностях. Видеопрезентация «Первая работа» поведала зрителям о трудовых правах подростков. А поскольку слушатели еще не достигли совершеннолетия, то работники отдела по делам несовершеннолетних районной администрации рассказали о Законе № 1539 «О мерах и профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».
Такие встречи стали доброй традицией в Центре занятости населения – специалисты колесят по сельским и городским школам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!