Районный блокнот: 2016 г., октябрь, №1 ("Казак приветствует"; "Долгожители"; "Готовь пенсию смолоду".)

Районный блокнот: 2016 г., октябрь, №1 ("Казак приветствует"; "Долгожители"; "Готовь пенсию смолоду".)

Казак приветствует

На западной окраине Кавказской установлена сторожевая вышка с казаком. Сооружение появилось по инициативе активистов станичного казачьего общества. «Умельцы изготовили ее за три вечера: одни варили металлический корпус, другие косили на озере камыш, связали из него крышу и собирали. Когда сооружение было готово, его на тракторе перевезли к постоянному месту», — рассказал атаман Александр Тупикин.

Вышку установили рядом со стелой, на которой укреплена икона покровителя станичного храма святителя Николая Чудотворца. Казаки намерены установить еще две вышки вдоль границ станицы предстоящей весной.

Ольга Алексеева.

Долгожители

Одиннадцать долгожителей, которым уже больше за 90 лет, стали героями станичного праздника в Казанской (ФОТО). В Международный день пожилого человека чествовали со сцены Дома культуры Нину Ивановну Марданян, Михаила Дмитриевича Петрова, Манацин Гевондовну Егоян, Серафиму Ивановну Старожилову, Клавдию Варламовну Христофорову, Прасковью Герасимовну Челнакову, Ивана Николаевича Никитина, Людмилу Абрамовну Лаптеву, Михаила Ивановича Игнатенко, Анну Ивановну Корягину и Дмитрия Митрофановича Котлярова. Они воевали на фронтах Великой Отечественной войны и в партизанском отряде, трудились в тылу, восстанавливали после войны малую родину, работали в колхозе, школе, детском саду и после выхода на пенсию продолжали трудиться, воспитывали детей и внуков.

В Казанской 45 долгожителей — тех, кому за 90 и больше от роду лет — больше, чем в других станицах района.

Ольга Васильченко.

Готовь пенсию смолоду

Уже стало доброй традицией ежегодное проведение открытых уроков для старшеклассников и студентов на пенсионную тему.

Во всех регионах Российской Федерации 29 сентября под эгидой Пенсионного фонда России прошел «Единый день пенсионной грамотности». У нас в городе открытую лекцию устроили в Кропоткинском юридическом техникуме. Ее цель — повышение пенсионной и социальной грамотности российской молодежи: учащихся средних школ, средних специальных и высших образовательных учреждений, информирование о возможностях по формированию достойного уровня будущей пенсии.

Заместитель начальника управления Т.Г.Гадылшина и заместитель начальника отдела О.И.Курявая рассказали студентам о пенсионной системе в России, из чего состоит и как формируется пенсия, способах увеличения будущей пенсии, об их пенсионных правах, целях и задачах Пенсионного фонда. Ребятам раздали учебно-методическое пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», лифлеты «Зачем нужен СНИЛС взрослым и детям», «Будущим пенсионерам о страховой пенсии».

В рамках «Дня пенсионной грамотности» в период с октября по ноябрь учащихся трех школ города ожидают открытые уроки.

УПФР в городе Кропоткине.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!