Подростки говорят «нет» наркотикам

Подростки говорят «нет» наркотикам

Международный День борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Кавказском районе был насыщен событиями

Есть сдвиги

«Наркоситуация в Краснодарском крае улучшается: уже более пяти лет идет снижение уровня заболеваемости населения различными видами наркомании, с 2008 года она уменьшилась в четыре раза. Большую роль в укреплении этой тенденции играет профилактика, антинаркотическая пропаганда среди молодежи, воспитание здорового образа жизни»… Эти данные утром 26 июня озвучили со сцены летнего театра в городском парке культуры и отдыха ведущие районного тематического фестиваля школьных агитбригад. Агитбригадовцев приветствовали заместитель главы Кавказского района Светлана Филатова, исполняющий обязанности начальника межрайонного отдела наркополиции Юрий Курлов, настоятель храма Св. апостолов Петра и Павла протоиерей Николай Черных.

Умей сказать «нет»

«На любые предложения попробовать наркотик – скажи свое решительное «нет»!»… «Из каждой проблемы всегда есть выход!»… «Жизнь – это радость, дружба и полезные дела!», «Наркотикам – нет! Спорту – да!»… Под такими рефренами давали свои выступления школьные агитбригады. И каждая вторая программа «зажигала» зрителей. Запомнились и искрометные номера танцгруппы лицея №3, и «живой звук» ансамбля гитаристов школы № 16, и показательные выступления по рукопашному бою команды военно-патриотического клуба «Патриот».

Но главным достоинством антинаркоакции, наверное, была даже не ее зрелищность, а то, что тема сопротивления чуме нашего времени – наркотизации общества - четко и ясно прозвучала в каждом выступлении школьных коллективов. То, что это не случайность, подтвердил и небольшой опрос участников акции.

Два десятка событий

Начальник управления образования Кавказского района Седа Демченко и секретарь районной антинаркотической комиссии Виктор Закотянский оценили акцию с разных сторон. «Чтобы подросток смог противостоять давлению «друзей»-наркоманов, толкающих его к наркотикам, он должен быть внутренне убежден в неприемлемости этого действия, должен уметь не соглашаться попробовать их даже один раз. Задача взрослых – дать ребенку такое убеждение. Наши школьные агитбригады достаточно аргументированно подали информацию»,- мнение Седы Демченко. А Виктор Закотянский подчеркнул: «Эта акция нацелена на сознание наших детей, которым строить и преображать завтрашнюю Россию, мир. Если мы научим их противостоять наркотической заразе, не употреблять табак и алкоголь, мы защитим их жизни, жизни их будущих детей. Сегодня силами городского Дома культуры проведено анкетирование детей и подростков от 7 до 15 лет по вопросам наркомании, которое и само по себе имеет агитационный характер, а его данные войдут в нашу базу данных по наркоситуации в районе. А еще в этот день в поселениях Кавказского района прошли или пройдут более двадцати мероприятий антинаркотический направленности»…

И, действительно, таких событий 26 июня было немало. Вот лишь некоторые. В самом горпарке работал передвижной информационно-консультативный пункт «Антинарко» от районной ЦРБ. Здесь же с успехом соревновались легкоатлеты в эстафете «Спорт – залог здоровья!». В отделении педиатрии Кропоткинской горбольницы состоялся конкурс тематических рисунков среди пациентов - детей и подростков. Под лозунгами здорового образа жизни на стадионе «Локомотив» сражались юные футболисты в матчевых встречах на Кубок губернатора Краснодарского края. В станице Кавказской в Доме культуры провели познавательный час под названием «Наркотик – знак беды» и выставку детских рисунков на тему «Я выбираю жизнь». В станице Казанской этот день был отмечен пробегом на роликовых коньках, познавательной программой кукольного театра «Сделай правильный выбор!», концертом «Как прекрасен этот мир!» с участием творческих коллективов. В парке поселка Степного показывали театрализованную программу «Сказки доктора Айболита» о вредных привычках. И это далеко не полный список того, чем был отмечен международный День борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Кавказском районе. Борцы против наркотиков в очередной раз продемонстрировали свое неравнодушное отношение к этой проблеме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!