Дорога в мир

Дорога в мир

Война сорвала семьи простых украинцев с родной земли

...Наталья и Алексей Проценко с двумя малолетними детьми приехали на Кубань из г.Брянка Луганской области: к их дому подбирается война, над городом уже зловеще кружат самолеты украинской армии. Алексей, отчетливо понимая, что на мир уже не приходится надеяться, вывез семью в Россию. Это была одна из последних семей беженцев, размещенных на первых порах в спорткомплексе «Олимп» г.Кропоткина. Они ждали специальный транспорт в одно из поселений района, где добрые люди подготовили им жильё. А пока их детишки носились по просторным холлам комплекса, Проценко рассказывали мне свою историю…

Остались одни старики…

Жители из их родного города Брянка выезжают потоком, улицы опустели, остались в основном старики… Люди в глубочайшей депрессии отдаются в руки судьбе. Бросив всё, едут навстречу неизвестности.

В Брянке Алексей работал слесарем-монтажником на металлургичес­ком заводе. Он очень надеется, что со своей специальностью будет полезен и на Кубани. Наталья училась на последнем курсе техникума, она — будущий горный технолог. Молодая женщина уже и не знает, доведется ли закончить обучение.

Война и семья

Это обычная семья, заботящаяся о своих малышах, зарабатывающая трудовую копейку. С насиженного места их сорвала непредсказуемая и страшная гражданская война.

… Наташа плачет, хочет домой. Алексей уверен, что нужно обустраиваться в России. Он родом из Тобольска, потому в будущем и планирует уехать в Тюменскую область и там начинать жизнь заново.

Судят люди

Притеснение русских людей на Украине было ощутимо. «Нацики», как выразилась Наташа, называют русскоязычных москалями, упрекают в оккупации. Национализм и русофобия возродились в западных областях, – уверяют жители Украины. Все началось с предателей — бандеровцев-недобитков. Ненависть к русским они, как «наследство», передали потомкам. Властвующие олигархи, преследуя свои интересы, дали толчок этим страшным проявлениям, и «необандеровцы» с ненавистью ополчились на русско­язычных граждан.

А что же украинская пресса?

Алексей и Наташа сказали, что ее они не воспринимают: журналисты откровенно и лживо играют на стороне хунты.

Супруги Проценко говорят, что в среде ополченцев Новороссии только местные жители и добровольцы. Российских войск там нет.

Русские корни

Дед Алексея Проценко похоронен в Тихорецке. В период Великой Отечественной войны он был разведчиком. Бабушка бежала из Грозного во время недавнего вооруженного конфликта и скончалась прямо на станции от инсульта, не добравшись до родных.

Трагические эпизоды повторяются во времени. Но семья Проценко, связанная с Россией корнями, историей судеб, верит в мир и благополучие своих маленьких мальчишек.

На новом месте

...Дети, порядком уставшие от долгих дорог, прижимались к своим маме и папе, ещё не осознавая того, от какого горя бежала их семья, что их родителям придется приживаться на новом месте с трудностями, бытовыми неудобствами, денежной нехваткой, с ностальгией по прежнему домашнему очагу. Эти маленькие граждане Украины, к счастью, не ощутили в полной мере, что такое война…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!